Обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации

Областным законом Ленинградской области от 17 ноября 2017 года № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» (далее - областной закон) введены дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению инвалидов, постоянно проживающих на территории Ленинградской области, дополнительными техническими средствами реабилитации (далее – ДТСР) за счет средств бюджета Ленинградской области.
Для рассмотрения вопроса об обеспечении инвалида ДТСР необходимо, чтобы данное ДТСР было рекомендовано в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида/ребенка-инвалида (далее – ИПРА), разрабатываемой ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области».

Областным законом предусмотрено 2 способа обеспечения инвалидов ДТСР в зависимости от их стоимости:

Первый:

Если в ИПРА рекомендовано ДТСР, величина которого меньше трехкратной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения, установленной Правительством Ленинградской области, то необходимо самостоятельно приобрести рекомендованное ДТСР и подать заявление для компенсации части расходов на самостоятельное приобретение.
Компенсация выплачивается в пределах фактической стоимости приобретенного ДТСР, но не может превышать размера компенсации, установленного Постановлением Правительства Ленинградской области от 16.04.2018 № 127 (далее – постановление № 127).

Второй:

Если в ИПРА рекомендовано ДТСР, стоимость больше трехкратной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения, установленной Правительством Ленинградской области, то необходимо подать заявление о предоставлении данного ДТСР.
В этом случае ДТСР,  после прохождения контрактных процедур, будет приобретено за счет средств областного бюджета и передано в собственность инвалиду/ребенку-инвалиду.
Перечень ДТСР, предоставляемых инвалиду в собственность, а также срок их использования утверждены постановлением № 127.

В случае необходимости внесения изменений в ИПРА в части обеспечения  ДТСР,  необходимо обратиться в ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области» по адресу: Санкт-Петербург, Полюстровский проспект, 43, литера А.

Заявление для рассмотрения вопроса о предоставлении  ДТСР/ компенсации части расходов на самостоятельное приобретение ДТСР с комплектом документов можно подать
1) при личной явке: в действующих филиалах, отделах, удаленных рабочих местах ГБУ ЛО «МФЦ», расположенных на территории Ленинградской области;
2) без личной явки: в электронной форме через личный кабинет заявителя на ПГУ ЛО/ЕПГУ.

Получить дополнительные разъяснения по вопросам обеспечения инвалидов ДТСР можно, в том числе в комитете по социальной защите Ленинградской области по телефонам 8(812) 536-46-24, 536-46-31.

Дополнительная информация:  https://cszn.info/uslugi/social/peredacha и https://cszn.info/uslugi/social/peredacha3

Возможно временное обеспечение граждан на безвозмездных и возмездных условиях техническими средствами реабилитации в пунктах проката

Постановление Правительства Ленинградской области от 16.04.2018 г. №127 «Об утверждении Порядка передачи в собственность инвалидам дополнительных технических средств реабилитации, стоимость которых больше трехкратной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения, установленной Правительством Ленинградской области, Порядка предоставления инвалидам компенсации части расходов на самостоятельное приобретение дополнительных технических средств реабилитации, стоимость которых меньше трехкратной величины прожиточного минимуму в Ленинградской области на душу населения, установленной Правительством Ленинградской области, перечней дополнительных технических средств реабилитации, сроков использования дополнительных технических средств реабилитации, предельного размера компенсации части расходов инвалида на самостоятельное приобретение дополнительных технических средств реабилитации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ленинградской области»
docx (47,8 КБ)