Типовые вопросы работников социальной сферы по оплате труда

1. Вопрос: Как определяется размер заработной платы заместителей и главных бухгалтеров в учреждениях социальной защиты?

Ответ:  Статьей 3 Областного закона Ленинградской области от 08.06.2011 № 32-оз «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области» установлено, что должностные оклады заместителей руководителей учреждений устанавливаются в размере 90 процентов должностного оклада руководителя соответствующего учреждения, должностные оклады главных бухгалтеров учреждений устанавливаются в размере 80 процентов должностного оклада руководителя соответствующего учреждения.

Заместителям руководителя и главным бухгалтерам учреждения устанавливаются и выплачиваются  компенсационные и  стимулирующие выплаты, в порядке, установленном коллективным договором, локальным актом учреждения.

2. Вопрос: Из чего состоит заработная плата?

Ответ: Статьей 3 Областного закона Ленинградской области от 08.06.2011 № 32-оз «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области» установлено, что заработная плата работников включает в себя:

- должностные оклады (оклады, ставки заработной платы для педагогических работников);

- компенсационные выплаты;

- стимулирующие выплаты.

Размер должностного оклада определяется путем умножения расчетной величины на межуровневый коэффициент.

3. Вопрос: Какие стимулирующие выплаты могут быть у работника, кто распределяет и устанавливает размер премии?

Ответ: Постановлением Правительства Ленинградской области от 15.06.2011 года № 173 «Об утверждении Положения о системах оплаты труда в государственных бюджетных учреждениях Ленинградской области и государственных казенных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности» установлено, что работникам подведомственных учреждений устанавливаются стимулирующие выплаты с учетом следующего перечня:

за интенсивность и высокие результаты работы;
за качество выполняемых работ,
за стаж непрерывной работы (стаж работы в учреждении, в отрасли),
за выслугу лет,
премиальные выплаты по итогам работы,
персональные надбавки.

Выплаты стимулирующего характера производятся в соответствии с приказом по учреждению об утверждении положения об оплате и стимулировании труда работников учреждения. Конкретный перечень стимулирующих выплат, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, приказами по учреждению в пределах фонда оплаты труда.

Решение вопроса о выплате премий находятся в ведении руководителя учреждения и комиссии, в состав которой входят, в том числе и  представители профсоюзной организации учреждения. Все решения оформляются приказами и протоколами.

4. Вопрос: какие дополнительные выплаты предусматриваются работникам учреждений социальной защиты в период распространения коронавирусной инфекции?

        Ответ:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации     от  15 мая 2020 года № 681 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией»  принято постановление Правительства Ленинградской области  от 21.05.2020 года № 316 «О выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам государственных стационарных организаций социального обслуживания Ленинградской области, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания Ленинградской области, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» (далее – постановление 316).

Согласно п.4. и п.5. постановления 316 осуществление выплат на период с 15 апреля 2020 по 15 июля 2020 производится работникам организаций социального обслуживания, в случае введения ограничительных мероприятий, предусматривающих особый режим работы организации социального обслуживания (временную изоляцию (обсервацию) проживания в организации социального обслуживания получателей социальных услуг, а также работников организации социального обслуживания исходя из длительности рабочей смены не менее 14 календарных дней.

5. Вопрос: Я работаю медицинской сестрой в психоневрологическом интернате. В нашем  интернате введен особый режим работы организации социального обслуживания. В каком размере мне будет выплачена доплата из федерального бюджета?

Ответ:

Постановлением Правительства Ленинградской области от 21.05.2020 года № 316 «О выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам государственных стационарных организаций социального обслуживания Ленинградской области, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания Ленинградской области, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» утверждены следующие размеры выплат:

Выплата предоставляется в следующих размерах за работу в течение одной рабочей смены (не менее 14 календарных дней):

а) врачам в случае невыявления в организации социального обслуживания новой коронавирусной инфекции - 40 тысяч рублей, в случае выявления - 60 тысяч рублей;

б) среднему медицинскому персоналу, в том числе фельдшерам, медицинским дезинфекторам, лаборантам, медицинским сестрам по массажу, медицинским сестрам процедурной, медицинским сестрам по физиотерапии, старшим медицинским сестрам, инструкторам по лечебной физкультуре, инструкторам-методистам по лечебной физкультуре, в случае невыявления в организации социального обслуживания новой коронавирусной инфекции - 25 тысяч рублей, в случае выявления - 35 тысяч рублей;

в) социальным работникам, специалистам по социальной работе, специалистам по работе с семьей, специалистам по реабилитационной работе в социальной сфере, психологам в социальной сфере, педагогическим работникам, в том числе воспитателям, инструкторам по труду, логопедам, музыкальным руководителям, педагогам-библиотекарям, педагогам-организаторам, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-дефектологам, учителям-логопедам, административно-управленческому персоналу в случае невыявления в организации социального обслуживания новой коронавирусной инфекции - 25 тысяч рублей, в случае выявления - 35 тысяч рублей;

г) младшему медицинскому персоналу, в том числе сестрам-хозяйкам, санитарам, а также сиделкам (помощникам по уходу) в случае невыявления в организации социального обслуживания новой коронавирусной инфекции - 15 тысяч рублей, в случае выявления - 20 тысяч рублей;

д) техническому персоналу, персоналу, занятому на иных должностях, в случае невыявления в организации социального обслуживания новой коронавирусной инфекции - 10 тысяч рублей, в случае выявления - 15 тысяч рублей.

6. Вопрос. Как начисляется заработная плата во время простоя.

Согласно ст. 157 Трудового Кодекса  Российской Федерации  время простоя                 (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Обновлено 12.01.2021