Типовые вопросы работников социальной сферы по оплате труда

1. Вопрос: Как определяется размер заработной платы заместителей и главных бухгалтеров в учреждениях социальной защиты?

Ответ:  Статьей 3 Областного закона Ленинградской области от 08.06.2011 № 32-оз «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области» установлено, что должностные оклады заместителей руководителей учреждений устанавливаются в размере 90 процентов должностного оклада руководителя соответствующего учреждения, должностные оклады главных бухгалтеров учреждений устанавливаются в размере 80 процентов должностного оклада руководителя соответствующего учреждения.

Заместителям руководителя и главным бухгалтерам учреждения устанавливаются и выплачиваются  компенсационные и  стимулирующие выплаты, в порядке, установленном коллективным договором, локальным актом учреждения.

2. Вопрос: Из чего состоит заработная плата?

Ответ: Статьей 3 Областного закона Ленинградской области от 08.06.2011 № 32-оз «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области» установлено, что заработная плата работников включает в себя:

- должностные оклады (оклады, ставки заработной платы для педагогических работников);

- компенсационные выплаты;

- стимулирующие выплаты.

Размер должностного оклада определяется путем умножения расчетной величины на межуровневый коэффициент.

3. Вопрос: Какие стимулирующие выплаты могут быть у работника, кто распределяет и устанавливает размер премии?

Ответ: Постановлением Правительства Ленинградской области от 15.06.2011 года № 173 «Об утверждении Положения о системах оплаты труда в государственных бюджетных учреждениях Ленинградской области и государственных казенных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности» установлено, что работникам подведомственных учреждений устанавливаются стимулирующие выплаты с учетом следующего перечня:

за интенсивность и высокие результаты работы;
за качество выполняемых работ,
за стаж непрерывной работы (стаж работы в учреждении, в отрасли),
за выслугу лет,
премиальные выплаты по итогам работы,
персональные надбавки.

Выплаты стимулирующего характера производятся в соответствии с приказом по учреждению об утверждении положения об оплате и стимулировании труда работников учреждения. Конкретный перечень стимулирующих выплат, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, приказами по учреждению в пределах фонда оплаты труда.

Решение вопроса о выплате премий находятся в ведении руководителя учреждения и комиссии, в состав которой входят, в том числе и  представители профсоюзной организации учреждения. Все решения оформляются приказами и протоколами.

Обновлено 31.07.2019