Типовые вопросы работников социальной сферы по оплате труда

1. Вопрос: Как определяется размер заработной платы заместителей и главных бухгалтеров в учреждениях социальной защиты?

Ответ:  Статьей 3 Областного закона Ленинградской области от 20.12.2019 № 103-оз «Об оплате труда работников государственных учреждений Ленинградской области» установлено, что минимальный уровень должностного оклада заместителя руководителя (главного бухгалтера учреждения) устанавливается на 10-30 процентов ниже минимального уровня должностного оклада руководителя соответствующего учреждения в порядке, определенном Положением о системах оплаты труда в учреждениях по видам экономической деятельности.

Заместителям руководителя и главным бухгалтерам учреждения устанавливаются и выплачиваются  компенсационные и  стимулирующие выплаты, в порядке, установленном коллективным договором, локальным актом учреждения.

2. Вопрос: Из чего состоит заработная плата?

Ответ: Статьей 3 Областного закона Ленинградской области от 20.12.2019 № 103-оз «Об оплате труда работников государственных учреждений Ленинградской области» установлено, что оплата труда работников включает в себя:

- должностные оклады (оклады, ставки заработной платы);

- компенсационные выплаты;

- стимулирующие выплаты.

Должностные оклады (оклады, ставки заработной платы) работников (за исключением руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений) определяются путем умножения расчетной величины на межуровневый коэффициент.

3. Вопрос: Какие стимулирующие выплаты могут быть у работника, кто распределяет и устанавливает размер премии?

Ответ: Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.04.2020 года № 262 «Об утверждении Положения о системах оплаты труда в государственных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности и признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области» установлено, что работникам подведомственных учреждений устанавливаются стимулирующие выплаты с учетом следующего перечня:

а) премиальные выплаты по итогам работы;

б) стимулирующая надбавка по итогам работы;

в) премиальные выплаты за выполнение особо важных (срочных) работ;

г) профессиональная стимулирующая надбавка;

д) премиальные выплаты к значимым датам (событиям).

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются и осуществляются в соответствии с положением об оплате и стимулировании работников, утвержденным локальным нормативным актом учреждения, с учетом мнения представительного органа работников.

Решение вопроса о выплате премий находятся в ведении руководителя учреждения и комиссии по утверждению стимулирующих выплат. Размеры стимулирующих выплат работникам (за исключением руководителей учреждений) устанавливаются приказами (распоряжениями) учреждений.

4. Вопрос: Как начисляется заработная плата во время простоя?

Ответ: Согласно ст. 157 Трудового Кодекса Российской Федерации время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Обновлено 17.01.2023