Получить «Виртуальную социальную карту жителя Ленинградской области»

Оформление гражданином виртуальной социальной карты жителя Ленинградской области выглядит следующим образом:

Все процессы происходят в режиме реального времени и не превышают 1-5 дней.

Полный цикл получения жителем Ленинградской области услуги по льготной цене с помощью применения виртуальной социальной карты выглядит следующим образом:

1. Гражданин обращается к сервису «Виртуальная социальная карта жителя Ленинградской области» на Портале госуслуг Ленинградской области.

2. По результатам получения сервиса гражданину в личный кабинет на Региональном портале госуслуг Ленинградской области поступает образ виртуальной социальной карты, в том числе QR-код, позволяющий провести идентификацию гражданина и получить подтверждение его льготной категории, а также ссылка на реестр, содержащий сведения об организациях и торгово-сервисных предприятиях, участвующих в предоставлении Сервиса.

3. Гражданин обращается в одну из организаций, участвующих в предоставлении Сервиса.

4. Для получения льготы при оказании услуги гражданин предъявляет образ виртуальной карты из личного кабинета на Портале госуслуг Ленинградской области.

5. Для подтверждения личности гражданина сотрудник организации посредством мобильного приложения осуществляет идентификацию гражданина путем считывания сведений с электронного образа карты (в том числе QR-кода).

6. Гражданин получает услугу на льготных условиях.

Обновлено 25.01.2024