Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 30.11.2020 № 940-рг создан Совет при Правительстве Ленинградской области по вопросам попечительства в социальной сфере.                                                                                                              Совет является совещательным органом, образованным в целях рассмотрения наиболее важных вопросов в области демографического развития, социальной защиты семей с детьми и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан, а также в области охраны здоровья граждан, образования и воспитания, сохранения и развития культурного и исторического наследия и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в социальной сфере. Создание Совета при Правительстве Ленинградской области позволит оптимизировать деятельность ранее созданных Координационных Советов, консолидировать их функции, а также обеспечить более тесное взаимодействие общественных организаций и органов исполнительной власти  по решению актуальных вопросов в социальной сфере, а также  принятие оперативных решений, с привлечением общественных и благотворительных организаций. В состав Совета вошли члены Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, руководители органов исполнительной власти Ленинградской области, руководители общественных благотворительных организаций, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Обновлено 26.06.2023