В регионе определили направления взаимодействия социальной и медицинской служб при работе с населением пожилого и старческого возраста

14 марта 2018

13 марта 2018 года на базе комитета по социальной защите населения Ленинградской области состоялся семинар «Взаимодействие медицинской и социальной служб Ленинградской области при работе с населением пожилого и старческого возраста».
В семинаре приняли участие более 60 представителей органов социальной защиты населения муниципальных районов (городского) округа Ленинградской области, муниципальных учреждений социального обслуживания, государственных стационарных учреждений социального обслуживания и государственных организаций здравоохранения региона.
Открывая семинар, Владимир Максимов, заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области, осветил основные направления реализации в 47-ом регионе Проектной инициативы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов путем создания территориальной системы долговременного ухода в Ленинградской области», а также обозначил точки взаимодействия системы социальной защиты населения и системы здравоохранения при реализации  системы долговременного ухода.
В продолжение семинара Екатерина Ровкина, к.м.н., начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Ленинградской области, рассказала собравшимся о порядке оказания в Ленинградской области медицинской помощи по профилю «гериатрия».
О гериатрической иерархии оказания медико-социальной помощи населению старшей возрастной группы в своем выступлении сообщил главный гериатр Ленинградской области, проф., д.м.н., Александр Арьев.
Исполняющий обязанности директора ЛОГБУ «Геронтологический центр Ленинградской области» Александр Неуймин поделился опытом внедрения инновационных геронтотехнологий на базе учреждения.
В заключение семинара Пикалова Дарья, начальник отдела социального обслуживания пожилых людей и инвалидов комитета по социальной защите населения Ленинградской области, рассказала о реализации технологии социального обслуживания для пожилых людей «Тревожная кнопка».
Собравшиеся отмети актуальность обозначенных тем, и определили направления дальнейшего взаимодействия на межведомственном уровне.