Об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка с 01.01.2018 года

14 декабря 2017

По инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина на заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября 2018 года принято решение об установлении с 2018 года ежемесячной денежной выплаты при рождении  (усыновлении) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата).
Право на получение ежемесячной выплаты будет предоставлено  гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в случае если первый ребенок  рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.
Ежемесячная выплата будет осуществляться женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя),  объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка.
В 2018 году в Ленинградской области размер ежемесячной выплаты составит 9259 рублей (величина прожиточного минимума на ребенка, установленная за второй квартал 2016 года).
Право на ежемесячную выплату будет предоставляться семьям,  среднедушевой доход которых за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, не превысит 1,5-кратную  величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
В 2018 году для семей Ленинградской области эта величина составит 15070 рублей в месяц (в расчете на одного члена семьи).
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
Если обращение за выплатой последует не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата будет назначаться на один год, по истечении которого необходимо подать новое заявление о ее назначении на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить необходимые документы (копии документов, сведения).
Выплата будет осуществляться за счет средств федерального бюджета путем перечисления на счет гражданина, открытый в  российской кредитной организации.
Прием заявлений о назначении ежемесячной и документов будет организован через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.
При технической реализации предоставление на территории Ленинградской области государственной услуги по назначению ежемесячной выплаты станет возможно через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (ПГУ ЛО) либо Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).