Областной фестиваль детского творчества

15 ноября 2017
Областной фестиваль детского творчества

Ежегодно в Ленинградской области проводится областной фестиваль творчества для детей-инвалидов.
Основная цель фестиваля – это  интеграция детей-инвалидов в общество и раскрытие их творческого потенциала. В 2017 году юбилейный пятый фестиваль детского творчества (далее – фестиваль) приурочен к объявленному в 2017 году в Ленинградской области Году истории.
Фестиваль проводился  в два этапа. Первый этап – отборочные туры, которые прошли в муниципальных образованиях Ленинградской области. Второй этап – итоговое областное мероприятие, которое состоялось  14 ноября 2017 года в МБКУ «Культурный центр «Фортуна», города Отрадное Кировского муниципального района Ленинградской области.
В мероприятии, приняли  участие 100 детей с ограниченными возможностями здоровья  со всех муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области.
Торжественное открытие фестиваля состоялось в уютном, украшенном яркими шарами, зале культурного центра, где ведущий мероприятия представил почетных гостей – представителей  органов исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области,
представителей аппарата уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области, представителей общественных объединений и организаций, и жюри фестиваля.
Фестиваль   проводиться  по шести номинациям:
I номинация – Инструментальное исполнительство. В этой номинации победителем стала Кондырев Юрий. (Сосновоборгский городской округ). Он исполнял отрывок из балета «Лебединое озеро»
II номинация – Вокальное исполнительство. В этой номинации победителем стала Синявская Диана с вокальной композицией «Мечта детства» (Приозерский муниципальный район)
III номинация – Фольклор (театральное искусство). В этой номинации победителем стал коллектив «Здравушка» с театральной постановкой «Никто не забыт и ничто не забыто» (Выборгский муниципальный район).
IV номинация – Хореографическое искусство. В этой номинации победителем стал танцевальный коллектив  «Созвездие» с хореографической композицией «Будет круто» (Бокситогорский муниципальный район).
V номинация – Поэтический жанр. В этой номинации победителем стала Торгаева Александра (Тихвинский муниципальный район). Она прочитала рассказ матери из повести «Цинковые мальчики»
VI номинация – Декоративно-прикладное творчество. В этой номинации победителем стал Попов Петр (Подпорожский муниципальный район).
Завершился праздник детского творчества выступлением профессиональных артистов  и красочным анимационным шоу. По итогам мероприятия все дети награждены дипломами и  памятными призами, а победители фестиваля -  дипломами и  памятными подарками.