Заседание Координационного совета по реализации Комплексного плана мероприятий Ленинградской области по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере

08 ноября 2017

31 октября 2017 года состоялось заседание Координационного совета по реализации Комплексного плана мероприятий Ленинградской области по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

В ходе заседания были заслушаны вопросы:

1. О результатах мониторинга реализации мероприятий Комплексного плана Ленинградской области по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере (далее – СО НКО), к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, в 1 полугодии 2017 года. Выступил: заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области -  Максимов Владимир Иванович.

2. Об организации взаимодействия с Социальной палатой и открытии представительства Социальной палаты в Ленинградской области. Выступила: заместитель председателя Союза сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Социальная палата» - Карпович Наталья Николаевна.

3. Об опыте участия СО НКО в предоставлении социальных услуг населению. Выступила:  представитель межрегиональной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Еврейский Благотворительный Центр «Хэсэд Авраам» - Васильева Ольга Леонидовна.

Заслушав и обсудив информации по вопросам повестки дня, Координационный совет решил:

1. По вопросу «О результатах мониторинга реализации мероприятий Комплексного плана Ленинградской области по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, в 1 полугодии 2017 года».

Членам Координационного совета:

• принять к сведению информацию о результатах мониторинга реализации мероприятий Комплексного плана Ленинградской области по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, в 1 полугодии 2017 года, представленную комитетом по социальной защите населения Ленинградской области;
  • принять меры по обеспечению исполнения постановления Правительства Ленинградской области от 07.10.2016 №386 в части реализации мероприятий Комплексного плана и предоставления в комитет по социальной защите населения Ленинградской области ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информации о ходе реализации Комплексного плана и ежегодно до 15-го января года, следующего за отчетным, годового отчета о реализации Комплексного плана.
  • в срок до 1 декабря 2017 года представить в комитет по социальной защите населения предложения по внесению изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 07.10.2016 №386 и в проект Плана работы Координационного совета на 2018 год.

Комитету по социальной защите населения Ленинградской области:

• направить в адрес органов исполнительной власти Ленинградской области – исполнителей Комплексного плана информацию о результатах мониторинга реализации мероприятий Комплексного плана Ленинградской области в 1 полугодии 2017 года;
  • сформировать План работы Координационного совета на 2018 год с учетом предложений членов Координационного совета;
  • обеспечить разработку и согласование проекта постановления Правительства Ленинградской области по внесению изменений в  постановление Правительства Ленинградской области от 07.10.2016 №386.

2. По вопросу «Об организации взаимодействия с Социальной палатой и открытии представительства Социальной палаты в Ленинградской области».

Членам Координационного совета:

• принять к сведению информацию представителей Социальной палаты;
  • в срок до 1 декабря 2017 года представить в комитет по социальной защите населения Ленинградской области мотивированное мнение по вопросу заключения Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Социальной палатой и открытия представительства Социальной палаты в Ленинградской области, а также предложения по корректировке проекта Соглашения о сотрудничестве.

Комитету по социальной защите населения Ленинградской области:

• обеспечить обобщение и анализ мнений и предложений членов Координационного совета по вопросу заключения Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Социальной палатой и открытия представительства Социальной палаты в Ленинградской области;
  • с учетом полученных предложений внести изменения в проект Соглашения и обеспечить его согласование, информировать Социальную палату о принятом решении.

3.По вопросу «Об опыте участия СО НКО в предоставлении социальных услуг населению».

Членам Координационного совета:

• принять к сведению информацию, представленную межрегиональной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Еврейский Благотворительный Центр «Хэсэд Авраам»;
  • рассмотреть возможность использования представленного положительного опыта взаимодействия органов исполнительной власти Ленинградской области с СО НКО.

Комитету по социальной защите населения Ленинградской области:

• обеспечить размещение представленной информации на сайте в сети Интернет.