29 мая 2017 в Лодейном Поле обсудили Социальный Кодекс

29 мая 2017
29 мая 2017 в Лодейном Поле обсудили Социальный Кодекс

Новый документ, регламентирующий социальные выплаты, Социальный Кодекс, принят в первом чтении Законодательным собранием Ленинградской области. Для того, чтобы выслушать по этому вопросу мнение жителей региона, их предложения и вопросы, специалисты социальной защиты населения организуют встречи, на которых рассказывают людям о планируемых нововведениях. 29 мая в актовом зале районной поликлиники с жителями Лодейнопольского района встретилась первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Наталья Грибова.

Наталья Сергеевна объяснила, что еще в 2015 году была поставлена задача совершенствования социальной поддержки населения. Специальная рабочая группа начала работать над новым документом, который позволит усовершенствовать систему социальных выплат, систематизировать законодательство о выплатах, повысить размера выплат семьям с детьми и тем, кто в силу объективных обстоятельств попал в сложную жизненную ситуацию, ввести объективные критерии нуждаемости. Сейчас система социальной поддержки населения регулируется более  чем 60 областными законами, новый документ определяет четыре порядка мер социальной поддержки. Кодекс выстроен таким образом, что каждой льготной категории граждан посвящена отдельная глава, где перечислены меры социальной поддержки, на которые человек имеет право.

Наталья Грибова отдельное внимание уделила тем мерам, которые не регламентируются социальным кодексом. Среди них выплаты молодым специалистам, работающим в учреждениях здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, сельского хозяйства; членам семей работников добровольной пожарной охраны, в случае их гибели; лицам, удостоенным почетных наград и званий Ленинградской области; отдельным категориям спортсменов и тренеров, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Одной из основных задач, которые ставили перед собой разработчики Социального кодекса, была разработка объективных критериев нуждаемости получателей в тех или иных мерах социальной поддержки, которые устанавливаются областным законодательством. Критерий нуждаемости – это законодательное закрепленный уровень дохода гражданина. Если ежемесячный доход человека или каждого члена семьи ниже этой суммы – человек имеет право на меры социальной поддержки, если превышает – права нет. Меры социальной поддержки независимо от уровня доходов будут предоставляться ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, ветеранам Великой Отечественной войны, почетным донорам, инвалидам, тем гражданам, меры социальной поддержки которым установлены федеральным законодательством и предоставляются за счет средств федерального бюджета, а также пенсионерам при возмещении расходов по газификации жилых помещений, ежемесячной денежной компенсацией на уплату взноса на капитальный ремонт пенсионерам, из числа собственников жилых помещений, после достижения ими возраста семидесяти лет, а также ряд других льготных категорий.

Затем Наталья Сергеевна рассказала о конкретных мерах социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости. Она дала информацию о том, какие выплаты при различном уровне доходов будут предоставляться. Главной целью, которую ставили перед собой разработчики Социального Кодекса, было повышение размера выплат тем, кто в этом особенно остро нуждается - семьям и одиноко проживающим гражданам. На представленных слайдах участники встречи увидели насколько увеличатся размеры выплат и будет расширен круг их получателей.

Наталья Сергеевна объяснила, как будет внедряться новый порядок, и каков его механизм. Планируется, что Социальный Кодекс вступит в силу с 1 января 2018 года, что позволит производить выплаты в повышенном размере с этой даты.  В период с 1 января  по 31 марта 2018 год все получатели, которым до 1 января 2018 года были назначены выплаты, продолжат их получать на условиях, которые действовали до вступления Социального Кодекса в силу. Те граждане, которые получали выплаты вне зависимости от уровня дохода, также продолжат их получать. Для тех, кому Социальным Кодексом предоставлено право получать социальную поддержку без критерия нуждаемости, после 1 апреля ничего не изменится. Для тех, кто и раньше получал выплаты с учетом критерия нуждаемости,  мало, что изменится: они должны будут обратиться за подтверждением права  на эту выплату через год. Третья категория - граждане, которым Социальным Кодексом установлено право получать выплаты в случае, если их доход ниже определенной суммы, с учетом критерия нуждаемости. С ними будет вестись персональная работа с рассылкой уведомлений. После выступления Натальи Грибовой участники встречи задали ей несколько вопросов, касающихся льгот семьям с детьми-инвалидами, получения мер поддержки в случае неофициального трудоустройства либо отсутствия «белой» заработной платы и другие. Все предложения от жителей области фиксируются для того, чтобы при приятии документа их учесть.