24 мая 2017 года состоялась встреча с жителями Кингисеппского муниципального района

26 мая 2017

24 мая 2017 года со встречи с жителями Кингисеппского муниципального района в здании администрации  началось широкое обсуждение проекта Социального кодекса Ленинградской области.
Встречу открыла председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим, поблагодарив за возможность  рассказать о причинах разработки документа и о необходимости его внедрения.
«Основная цель, которую ставили перед собой разработчики проекта – систематизация законодательства, внедрение объективных критериев нуждаемости для различных целевых групп населения, увеличение размера социальных выплат для семей с детьми и тех, кто в силу объективных причин не может самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию» — отметила  Людмила Николаевна.
Зал администрации собрал 130 участников – пожилых людей, представителей общественных организаций, молодых специалистов социальной сферы и неравнодушных жителей района. Также во встрече приняли участие представители администрации Кингисеппского района.
Непосредственно о самом проекте, о том, каким образом будет организована работа с получателями социальных выплат при вступлении  Социального кодекса в силу, что такое критерий нуждаемости, к каким категориям граждан он будет применяться, как повысится размер социальных выплат, рассказала собравшимся первый заместитель председателя комитета Наталья Грибова.
В ходе обсуждения проекта Социального кодекса  жители района задавали вопросы о мерах поддержки многодетных семей, сохранении льготного проезда для ветеранов, о том, не отменяет ли Кодекс выплаты детям войны. От представителей ветеранских организаций поступило предложение для привлечения еще более широкого круга лиц к его обсуждению направить информационный материал о проекте документа в адрес ветеранских и общественных организаций всех районов и городского округа.  Уже сегодня с проектом Социального кодекса можно ознакомиться  на сайтах  областного комитета и органов социальной защиты населения  районов, а также на информационных стендах.  В ближайшее время будет запущена страница «Социальный кодекс» Ленинградской области в социальных сетях, где каждый желающий сможет получить ответы на вопросы о законопроекте.
Встречи, посвященные обсуждению документа, до конца июня пройдут во всех районах и городском округе Ленинградской области.