26 апреля отмечается 31-ая годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2017
26 апреля отмечается 31-ая годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля отмечается 31-ая годовщина с даты самой страшной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской АЭС.
Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.
В период с апреля 1986 года по 1990 год включительно наши земляки принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории России, Белоруссии, Украины.
В настоящее время в Ленинградской области проживает 14 440 человек, пострадавших от воздействия радиации вследствие ядерных аварий и катастроф, в том числе 13 492 человека, пострадавших от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Меры социальной поддержки указанным гражданам предоставляются в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граж¬дан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыль¬ской АЭС» за счет средств федерального бюджета.