Отдых детей в ГБУ ЛО «Центр Молодежный»

07 ноября 2016
Отдых детей  в ГБУ ЛО «Центр Молодежный»

В период осенних каникул на базе ГБУ ЛО «Центр Молодежный» для 100 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и органах внутренних дел Ленинградской области, прошла областная тематическая смена «Мастерская успеха», направленная на формирование активной жизненной позиции и профессионального самоопределения участников.
Путевки подростков оплачены за счет средств Федерального бюджета в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 14 апреля 2016 года № 309 «Об утверждении правил предоставления в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2016 года №776-р «Об утверждении распределения иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
Участникам смены предстояло познакомиться с разными профессиями, оценить свои профессиональные возможности и способности, и, заработав стартовый капитал, открыть собственный бизнес.
Программа смены состояла из 4-х блоков, связанных между собой игровым сюжетом.
1-й блок предполагал знакомство ребят и командообразование. Сплотить и познакомить отряды помогли  «Игротека», квест «Будем знакомы», станционная игра «Командный экшн» и вечерняя конкурсная программа «Гороскоп».
2-й блок был направлен на самопознание в профессиональной  сфере. Участники прошли профориентационное тестирование, состоящее из трех методик: Дж. Голланда «Определение профессионального типа личности», Э. Шейна «Якоря карьеры» и Б. Басса «Ориентационная анкета». По результатам тестирования с ребятами была проведена беседа о необходимости обдуманного выбора профессии и требованиях современного рынка труда.
В 3-м блоке программы ребята расширяли свой кругозор, получали знания в области  экономики, знакомились с непростым миром бизнеса и многообразием мира профессий.
В 4-м блоке участникам представилась возможность на практике применить полученные ранее знания и открыть собственные фирмы, агентства и предприятия.
В рамках большой ролевой игры «Город Мастеров» открылись студия аквагрима «Face-up», массажный салон Relax», фотостудия «Анастейша», клуб «Молодежный», рекламно-развлекательная фирма «Hero», салон красоты для женщин «Спелая вишня» и анти-кафе «Невесомость».
В последний вечер смены состоялась торжественная церемония «Знак качества». Под бурные аплодисменты за заслуженными наградами на сцену выходили самые активные, целеустремленные и успешные! А «Сюрприз-шоу» с заводной музыкой, зажигательными танцами и творческими номерами от ребят стало достойным завершением еще одной смены в Центре «Молодежный».