Круглый стол с родителями детей-инвалидов в Киришском муниципальном районе

28 октября 2016
Круглый стол с родителями детей-инвалидов в Киришском муниципальном районе

25 октября 2016 года в МАУ МДЦ «Восход»  Киришского муниципального района прошел «круглый стол» с родителями детей-инвалидов.

В мероприятии приняли участие:   заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области – Максимов Владимир Иванович, главный специалист отдела проблем семьи, женщин и детей - Дойникова И.В., депутат Законодательного собрания Ленинградской области, главный врач Ленинградской областной клинической больницы, главный кардиолог комитета по здравоохранению Ленинградской области - Тюрина Татьяна Венедиктовна, заместитель Главы администрации по социальным вопросам муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области - Александрова Виктория Александровна, начальник отдела организации и мониторинга оказания медицинской помощи ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области» - Мустафин Р. Н., а также представители комитетов по образованию, здравоохранению, физкультуры и спорта, культуре,  фонда социального страхования, центра занятости, СМИ.

Со вступительным словом перед участниками «круглого стола» выступили заместитель Главы администрации по социальным вопросам Киришского муниципального района  -   Александрова В.А. и заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области – Максимов В.И.

На «круглом столе» прошло обсуждение следующих вопросов:

• получения медицинской помощи;
  • получения путевок в санаторно-курортные учреждения;
  • образование детей-инвалидов;
  • получение услуг в организациях социального обслуживания;
  • назначение досрочной  пенсии родителям детей-инвалидов;
  • компенсация по уходу за детьми-инвалидами;
  • распоряжение о средствах материнского капитала на приобретение средств реабилитации;
  • обеспечение доступной среды для инвалидов;
  • получение образовательных услуг в специализированных дошкольных учреждениях для слабовидящих детей;
  • предоставление услуг службы социального такси.

По итогам проведения «Круглого стола»   родители получили ответы на все интересующие их вопросы. Им была предоставлена контактная информация специалистов органов власти, местного самоуправления для возможных консультаций. Практика проведения круглых столов  в муниципальных районах Ленинградской области будет продолжена. Информация о времени и месте их проведения будет размещена дополнительно.