«Круглый стол» с родителями детей-инвалидов в Выборгском районе

02 ноября 2015
«Круглый стол» с родителями детей-инвалидов в Выборгском районе

22 октября 2015 года в Выборгском районе Ленинградской области прошел «круглый стол» с родителями детей-инвалидов.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области Шишкин Николай Александрович, заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области В.И. Максимов, начальник отдела проблем семьи, женщин и детей комитета по социальной защите населения Ленинградской области Игнатьева Э.А., начальник отдела организации медицинской помощи женщин и детям комитета по здравоохранению Ленинградской области Суровцев П.П., заместитель главного врача Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская клиническая больница» Рожавский Л.А., председатель комитета социальной защиты населения МО «Выборгский район» Беленова Н.В., заместитель председателя комитета социальной защиты населения администрации МО «Выборгский район» Шукурова О.А., представители комитета образования, здравоохранения администрации МО «Выборгский район», центра занятости Выборгского района, МСЭ и ФСС МО «Выборгский район», СМИ.

Со вступительным словом перед участниками «круглого стола» выступил заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области Шишкин Н.А., а также заслушаны выступления заместителя председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области В.И. Максимова и начальника отдела организации медицинской помощи женщин и детям комитета по здравоохранению Ленинградской области П.П. Суровцева.

На «круглом столе» обсуждались вопросы:

- образования детей-инвалидов (дошкольного, школьного, профессионального);

- получения медицинской помощи;

- обеспечения лекарственными средствами;

- получения путевок в санаторно-курортные учреждения;

- работы службы «Социальное такси»;

- предоставления земельных участков;

- оплате жилого помещения;

- о прохождении процедуры медицинского освидетельствования;

-о получении услуг в организациях социального обслуживания и другие.

Следует отметить, что такой способ взаимодействия представителей органов власти и родителей детей-инвалидов позволяет:

- родительской общественности принимать участие в выработке предложений по формированию приоритетных  направлений деятельности в отношении детей-инвалидов;

- органам государственной власти и органам местного самоуправления развивать и поддерживать общественные инициативы;

- создавать условия для более эффективной деятельности родительской общественности.

По итогам заседания «Круглого стола» родителям детей-инвалидов даны разъяснения и ответы на все интересующие вопросы, а также предоставлены контактные телефоны.

Всего в мероприятии приняли участие более 40 человек.