Геронтологический центр будет открыт в Киришском районе

22 декабря 2015
Геронтологический центр будет открыт в Киришском районе

Информационные и фото материалы получены
с официального сайта Администрации Ленинградской области

По указанию губернатора Александра Дрозденко, центр социального обслуживания пожилых людей заработает в деревне Глажево.

В соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области от февраля 2015 года, в 47-м регионе откроется областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр». Готовящееся к открытию здание осмотрел заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Сейчас выполнены основные ремонтно-строительные работы. Сотрудники профильного комитета еще раз осмотрят готовность объекта в первых числах января 2016 года. Если все будет в порядке, начнется процедура лицензирования учреждения. Также на первом этаже скоро будут завершены работы по возобновлению функционирования врачебной амбулатории для жителей поселка Глажево. Жители очень рады тому, что еще один объект социальной сферы скоро будет введен в эксплуатацию. Здесь будут созданы наилучшие условия для пожилых людей и, конечно, появятся рабочие места для местных жителей», — подчеркнул Николай Емельянов, осматривая здание центра.

Центр создан для социального обслуживания граждан старших возрастных групп, проведения реабилитационных мероприятий социального, медицинского, психологического и лечебно-трудового характера, которые направлены на наиболее полную компенсацию жизненных ограничений, вызванных нарушением здоровья. Одна из основных задач центра — создание благоприятных условий для проживания.

Пациентами центра станут пожилые граждане старше 60 лет, а также лица с признаками преждевременного старения с частичной утратой способности к самообслуживанию. Количество граждан пожилого возраста, планируемых к ежегодному обслуживанию в центре — 884 человека.

Справка.

На проведение реконструкции здания геронтологического центра и ремонтные работы из бюджета Ленинградской области было выделено 42,5 млн рублей, ремонт подъездных путей обошелся почти в 3 млн рублей, закупка необходимого оборудования — 9,5 млн рублей. Центр рассчитан на 52 койко-места с продолжительностью пребывания — 21 день.

Количество комнат для проживания — 44 (4 двухместные палаты и 18 одноместных палат на каждом этаже, в том числе две палаты повышенной комфортности за дополнительную плату).

Социальные услуги центра делятся на 4 группы:

• социально-бытовые;
  • социально-медицинские;
  • социально-психологические;
  • социально-правовые.

Для качественного и полноценного оказания социальных услуг и эффективной социально-медицинской реабилитации в центре будет организовано «общее гериатрическое социально-медицинское отделение» на 52 места, водолечебный кабинет, оборудованный вихревыми суховоздушными четырехкамерными гальванической ваннами, отделение лечебной физкультуры, включающее в себя кабинет лечебной физкультуры с тренажерным залом, оснащенным специальным пневматическим реабилитационным оборудованием для реабилитации пожилых людей, кабинет лечебного массажа, интерактивную сенсорную комнату для граждан пожилого возраста и кабинет функциональной диагностики.