20-21 октября 2015 года проведена конференция, посвященная проблемам старшего поколения

23 октября 2015

20-21 октября 2015 года в г. Стрельне на базе бизнес-отеля «Балтийская Звезда» комитетом по социальной защите населения Ленинградской области бала проведена двухдневная конференция, посвященная проблемам старшего поколения.
В конференции приняли участие представители  органов управления и социальной защиты населения одиннадцати субъектов Российской Федерации (Вологодская область, Республика Татарстан, Республика Карелия, Севастополь, Тверская область, Смоленская область, Белгородская область, Волгоградская область, Нижегородская область, Архангельская область, Санкт-Петербург), муниципальных учреждений социального обслуживания Ленинградской области, представители общественных организаций, научных сообществ.
На Конференции были обсуждены  актуальные вопросы сферы социальной защиты населения граждан пожилого возраста:  инновационные направления в социальном обслуживании граждан пожилого возраста, предоставление мер социальной поддержки указанной категории граждан, вопросы социального сиротства граждан пожилого возраста, развитие геронтологической службы, а также проект Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста в Ленинградской области.
Гостей и участников конференции приветствовали Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, вице-губернатор Ленинградской области Николай Петрович Емельянов, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Николаевна Нещадим, представитель члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Желдина Зоя Владимировна, председатель общественной палаты Ленинградской области Трусов Юрий Васильевич.
По итогам конференции участники приняли резолюцию по одобрению положений, закрепленных в проекте стратегии.

Материалы конференции:

1. Текст выступления председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Л.Н. Нещадим "Улучшение социально-экономического положения пожилых людей - приоритетное направление государственной социальной политики"

2. Актуальные вопросы старения населения в Ленинградской области

3.  Гериатрия в практике социальной работы

4. Инновационные направления в социальном обслуживании, новые социальные технологии  работы с пожилыми людьми

5. Медико-социальная и социально-психологическая реабилитация пожилых людей с ограниченными возможностями

6. Организационно-методологические подходы последипломного преподавания геронтологиигериатрии

7. От «тревожной кнопки» к системе социального сопровождения

8. Преодоление и предотвращение жестокого отношения к пожилым людям в практике ухода

9. Развитие системы геронтообразования в Вологодской области в целях улучшения качества жизни  пожилых людей

10. Социальное сиротство пожилых: социально-психологические и правовые аспекты