Круглый стол с родителями детей-инвалидов

14 сентября 2015
Круглый стол с родителями детей-инвалидов

09 сентября 2015 года в 16.00 часов на территории МБУ Тосненского района «Центр реабилитации для детей-инвалидов» по адресу: г. Тосно, ул. Ленина, д.71а прошел «круглый стол» с родителями детей-инвалидов.
В мероприятии приняли участие представитель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, комитета по здравоохранению Ленинградской области, комитета по социальной защите населения Ленинградской области, ГУ «Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области», органов местного самоуправления.
На «круглом столе» обсуждались вопросы обучения детей-инвалидов в мультицентре, образования детей-инвалидов (дошкольного, школьного, профессионального), предоставления мер социальной поддержки, медицинской помощи, обеспечения лекарственными средствами, путевками в санаторно-курортные учреждения, и другие.
Участники «круглого стола», обсудив широкий круг вопросов, отметили, что  в сфере защиты детства, проблеме поддержки семей с детьми-инвалидами необходимо уделять первостепенное  внимание.
Для создания благоприятных условий жизнедеятельности семьям с детьми-инвалидами приоритетным направлением является - создание комфортной и доступной социальной среды, включающей в себя учреждения образования, здравоохранения и другие.
По итогам «круглого стола» подготовлено решение со следующими рекомендациями:
1.    Комитету по социальной защите населения Ленинградской области:
1.1.    Проводить «круглые столы» с родителями-детей-инвалидов раз в квартал;
1.2.    Обеспечить информирование граждан о работе мультицентра.
Срок: до 31.12.2015 года.

2.    Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области:
1.1.    Разместить информацию на официальном сайте комитета о работе мультицентра;
1.2.    Провести мониторинг потребности по открытию специализированных классов для детей-инвалидов.
Срок: до 31.12.2015 года.

3.    Комитету по здравоохранению Ленинградской области:
3.1.  Обеспечить информирование родителей детей-инвалидов о дополнительных местах для прохождения реабилитации в федеральных учреждениях здравоохранения в 2015 году;
3.2.   Организовать встречу родителей детей-инвалидов с заведующим детской поликлиники.
Срок: до 31.12.2015 года.

4.    Бюро медико-социальной экспертизы:
4.1. Провести внеплановую рабочую встречу со специалистами детских учреждений здравоохранения по вопросу подготовки документов для направления детей на МСЭ;
4.2. Продолжить информирование родителей при проведении освидетельствования детей-инвалидов по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации.