«Памятная дата»

27 апреля 2018
«Памятная дата»

26 апреля в Ленинградской области прошли областные мероприятия, приуроченные к 32-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах:
Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.
В период с апреля 1986 года по 1990 год включительно наши земляки принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории России, Белоруссии, Украины.
В настоящее время в Ленинградской области проживает порядка  14 500 человек, пострадавших от воздействия радиации вследствие ядерных аварий и катастроф,  в том числе  около 13 500 человека, пострадавших от радиации вследствие катастрофы   на Чернобыльской АЭС.
Меры социальной поддержки указанным гражданам предоставляются в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граж¬дан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыль¬ской АЭС» за счет средств федерального бюджета.