Принят областной закон «О внесении изменений в статью 2 областного закона «О государственной социальной помощи в Ленинградской области»

20 апреля 2015

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области информирует, что 13.04.2015 года принят областной закон «О внесении изменений в статью 2 областного закона «О государственной социальной помощи в Ленинградской области» № 33-оз.
Принятым  областным законом   с 1.07.2015 вводится новый вид государственной социальной помощи на частичное возмещение  расходов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ленинградской.
Указанный вид государственной социальной помощи будет предоставляться собственникам жилья при наличии следующих условий:

• среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина не должен превышать установленную величину прожиточного минимума в Ленинградской области.
  • граждане не должны  получать субсидии и меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
  • граждане не должны иметь просроченную задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на день обращения.

Размер государственной  социальной помощи  расчитывается по формуле, исходя из:

• размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного областным законом Ленинградской области от 30 июня 2006 года № 45-оз «О региональных стандартах в жилищно-коммунальной сфере Ленинградской области»;
  • минимального размера взноса на капитальный ремонт (в 2015 году – 5,55 руб.);
  • количества календарных месяцев, в течение которых собственник оплачивал  взносы на капитальный ремонт (не более двенадцати месяцев);
  • численности членов семьи собственника;
  • численности собственников  жилого помещения.

Если в семье проживает несколько собственников, размер государственной социальной помощи будет определяться в долевом отношении.
Государственная социальная помощь на возмещение взноса на капитальный ремонт будет предоставляться ежегодно, один раз в год, при наличии вышеперечисленных условий.
Порядок обращения за указанным видом государственной социальной помощью  и документы, необходимые для ее предоставления будут определены  постановлением Правительства Ленинградской области.