Информация о проведении месячника «Семья» на территории Ленинградской области в 2013 году

08 апреля 2013

В период с 1 по 30 апреля 2013 года проводится месячник «Семья, направленный на профилактику семейного неблагополучия ...

Во исполнение  Распоряжения  Губернатора  Ленинградской области от 21 апреля 2008г. № 228-рг «О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической   операции  «Подросток»,  в соответствии  с Федеральным законом от 24 июня  1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнад¬зорности и правонарушений несовершеннолетних», а также  реализации мероприятий  долгосрочной целевой программы «Дети Ленинградской  области»  на  2011-2013  годы в период с 1 по 30 апреля 2013 года проводится месячник "Семья", направленный  на профилактику семейного неблагополучия, выявление семей  с детьми, находящихся  в социально  опасном  положении, случаев  жестокого обращения  с детьми; оказание материальной помощи малообеспеченным многодетным семьям.
              Основная цель  месячника «Семья» - реализация мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту несовершеннолетних и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
              Органами социальной защиты населения в ходе проведения месячника  «Семья» планируется проведение  следующих мероприятий:
- оказание помощи,  консультирование по социально-правовым,  социально-психологическим,  социально-педагогическим вопросам,
- обследование семей, находящихся  в социально опасном положении с составлением акта обследования и паспорта семьи, находящейся в социально опасном положении;
- выявление безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, семей в социально опасном положении;
- принятие неотложных мер по улучшению положения несовершеннолетних и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, направление детей в социозащитные  учреждения;
- выявление несовершеннолетних, нуждающихся  в организации летнего отдыха, занятости и оздоровления;
-  актуализация  банка данных  по  категориям: безнадзорный, беспризорный,  несовершеннолетний (семья) в социально опасном положении, многодетная семья.
- реализация мероприятий, направленных  на  профилактику  детской  безнадзорности и социального сиротства  на территории  муниципального  образования.
               В  рамках  реализации мероприятий  долгосрочной целевой программы «Дети  Ленинградской области» на  2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 31 марта 2011 года № 80, для оказания  адресной материальной помощи малообеспеченным многодетным семьям с детьми в муниципальные районы  направлены средства в объеме 1,700 тысяч рублей.
Ответственность за  подготовку и проведение месячника «Семья» в  муниципальных образованиях Ленинградской области возлагается на руководителей органов социальной защиты населения муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области.