Информация гражданам, получившим (приобретшим) легковые автомобили бесплатно либо на льготных условиях через органы социальной защиты населения Ленинградской области

29 марта 2013

В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации легковые автомобили, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения, не являются объектом обложения транспортным налогом.

В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации легковые автомобили,  полученные (приобретенные)  через органы  социальной защиты населения,  не являются объектом  обложения транспортным налогом.
          В соответствии с   пунктом 17.1 Приказа МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации" для непризнания легкового автомобиля объектом обложения  транспортным налогом налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие получение (приобретение) указанного легкового  автомобиля  через органы социальной защиты населения.
           В рамках межведомственного взаимодействия, территориальные налоговые органы Ленинградской области  направляют запрос в комитет по социальной защите населения Ленинградской области (через Управление ФНС по Ленинградской области) для подтверждения  сведений  о получении (приобретении) гражданином легкового автомобиля через органы социальной зашиты населения Ленинградской области.
          С учетом изложенного, гражданам из числа инвалидов, получивших (приобретших) легковые автомобили бесплатно либо на льготных условиях  через органы социальной защиты населения  Ленинградской области в соответствии с медицинскими показаниями, обращаться непосредственно в орган социальной защиты населения по месту жительства за получением документа, подтверждающего  данное обстоятельство, нет необходимости.