26 августа 2015 года состоялся I Форум социальных работников Ленинградской области

04 сентября 2015
26 августа 2015 года состоялся  I  Форум социальных работников Ленинградской области

По инициативе комитета по социальной защите населения Ленинградской  области  26 августа 2015 года на территории «Гелиос отеля» (г. Зеленогорск)) состоялся  I  Форум социальных работников Ленинградской области.
В Форуме приняли участие Временно исполняющий обязанности Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, представители Законодательного собрания Ленинградской области,  профильных комитетов Правительства Ленинградской области (комитет по труду и занятости Ленинградской области, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, комитета по здравоохранению Ленинградской области, комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области), Уполномоченный по правам ребенка Ленинградской области, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, Управлений социальной защиты населения по Северо-Западному федеральному округу (Псковской, Новгородской, Вологодской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга), органов социальной защиты населения,  муниципальных учреждений социального обслуживания населения Ленинградской области,  общественных организаций и благотворительных фондов, Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области».
В ходе мероприятия специалисты обменялись  опытом работы,  планами на будущее. На Форуме много внимания было уделено вступившему в силу федеральному закону от 28.12.2013  № 442-ФЗ «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации».
После пленарного заседания  работа была продолжена на пяти тематических площадках-секциях:
Секция №1  «Социальное сопровождение семей с детьми»;
Секция № 2 «Информационная среда: задачи и перспективы развития»;
Секция № 3 «Профориентация,  обучение и трудоустройство молодых инвалидов»;
Секция № 4  «Опыт реализации федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"»;
Секция 5  «Проект региональной Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста в Ленинградской области».
По итогам Форума было принято решение о разработке концепции развития социального обслуживания жителей Ленинградской области до 2020 года.
В своем выступлении временно исполняющий обязанности Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко определил основные векторы развития отрасли  и ключевые направления концепции развития социального обслуживания в Ленинградской области. Особо подчеркнул необходимость профессиональной подготовки специалистов, оказывающих социальные услуги; укрепления материально-технической базы государственных и  муниципальных учреждений социального обслуживания; ликвидации очереди в стационарные учреждения социального обслуживания; оорганизации предоставления социальных услуг муниципальными учреждениями социального обслуживания требует корректировки с учетом потребностей населения; поддержки участия негосударственных организаций в оказании социальных услуг.
Проведение мероприятия такого масштаба станет ежегодным.
Завершился день торжественной программой.