Ленобласть разрабатывает меры профилактики кризисных состояний несовершеннолетних

27 февраля 2024
Ленобласть разрабатывает меры профилактики кризисных состояний несовершеннолетних

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня провел заседание подкомиссии Госсовета России по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних.

Приоритет в работе подкомиссии — практически реализуемые решения. Необходимость формирования такого органа поддержал президент России Владимир Путин.

«Ленинградская, Курская, Новосибирская области, Краснодарский и Пермский края стали пилотными регионами по выработке системных мер профилактики кризисных состояний подростков. Речь – о предотвращении суицидов. Благодаря специальной подгруппе Госсовета, созданной по инициативе Марии Львовой-Беловой под моим руководством, мы привлекли внимание к этому тяжелому и острому вопросу. Теперь – время действовать. Подход: единая цель – разные региональные модели – анализ – определение оптимальной системы – внедрение в каждом регионе. Система должна охватить, том числе, благополучные семьи, дать возможность каждому и в любое время получить консультацию и помощь, чутко реагировать на запросы и не допускать бездушия», — отметил Александр Дрозденко.



Справка

В Ленинградской области утвержден порядок межведомственного взаимодействия для профилактики суицида среди несовершеннолетних, он предполагает последовательность согласованных действий между всеми заинтересованным структурами, а также алгоритм индивидуальной работы с каждым ребенком и семьей. Для этого создан региональный ресурсный центр, на его площадке работает кризисная служба.

Первое заседание подкомиссии прошло в апреле 2023 года, в ее состав входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного и образовательного сообщества, общественных организаций, врачи и психологи.