Проведение Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в 2024 году

01 февраля 2024

В целях стимулирования профессиональной деятельности работников системы социального обслуживания, распространения передовых форм и методов их работы Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Принять участие в Конкурсе могут не только специалисты государственных организаций, но и представители негосударственного сектора, состоящие в реестре поставщиков социальных услуг Ленинградской области.

Условия и порядок проведения Конкурса регламентируются приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.07.2021 № 520н «О проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания».

В 2024 году Конкурс проводится по 15 номинациям:

1. Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, в том числе воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
  2. Лучшая практика оказания социальных услуг многодетным семьям.
  3. Лучшая практика оказания социальных услуг молодым и студенческим семьям.
  4. Лучшая практика построения системной совместной работы стационарных организаций социального обслуживания с волонтерами и негосударственными организациями.
  5. Лучшая практика работы центров дневного пребывания в стационарных организациях социального обслуживания.
  6. Лучшая практика социальной реабилитации больных наркоманией.
  7. Лучшая практика предоставления социальных услуг в сельской, труднодоступной и отдаленной местностях.
  8. Лучшая практика по социальной реабилитации и абилитации инвалидов.
  9. Лучший проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный
    в сфере социального обслуживания.
  10. Специальная номинация «За созидание и долголетие в профессии».
  11. Специальная номинация «Успех года» (лучший руководитель организации социального обслуживания).
  12. Специальная номинация «Открытие года» (лучший молодой специалист организации социального обслуживания).
  13. Специальная номинация «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в форме социального обслуживания на дому).
  14. Специальная номинация «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в полустационарной форме).
  15. Специальная номинация «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в стационарной форме).

Документы для участия в Конкурсе представляются в электронном виде через официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

К подаче документов допускаются только участники, авторизованные в личном кабинете на официальном сайте Министерства посредством федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации
в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных
и муниципальных услуг в электронной форме».

Конкурс состоит из регионального и федерального этапов, проводимых последовательно. Документы для участия в региональном этапе Конкурса направляются не позднее 1 апреля 2024 года. Решение об определении призеров в каждой номинации принимает Конкурсная комиссия не позднее 1 июня 2024 года.

Подведение итогов регионального этапа Конкурса планируется в рамках торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню социального работника. Победители и призеры регионального этапа Конкурса награждаются дипломами и подарочными сертификатами:

• I место - на сумму не более 50 000 рублей;
  • II место - на сумму не более 30 000 рублей;
  • III место - на сумму не более 15 000 рублей.

Решение об определении призеров федерального этапа Конкурса принимается в срок не позднее 1 августа 2024. Призерам федерального этапа Конкурса в каждой номинации денежное поощрение выплачивается в следующих размерах:

• I место - на сумму не более 500 000 рублей;
  • II место - на сумму не более 300 000 рублей;
  • III место - на сумму не более 200 000 рублей.

Региональным администратором Конкурса определен ведущий специалист отдела организации работы подведомственных учреждений комитета. По вопросам организации работы регионального этапа Конкурса обращаться по телефону: 8 (812) 539-46-33.