Проект «МЫ ВМЕСТЕ» успешно продолжается

20 декабря 2019
Проект «МЫ ВМЕСТЕ» успешно продолжается

С 2016 года ЛОГБУ «Ленинградский областной Многопрофильный центр реабилитации», расположенный в г. Приозерске,  успешно сотрудничает с Фондом поддержки детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации (принимает участие в конкурсах и получает гранты на реализацию проектов).

С апреля 2019 года в рамках программы Фонда «Право быть равным» началась реализация инновационного социального проекта «МЫ ВМЕСТЕ».
Цель проекта - повышение качества жизни детей с тяжелыми множественными нарушениями развития путем формирования у них базовых навыков взаимодействия, развития и расширения уже сформированных навыков общения посредством системы альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК). Целевая группа: 22 воспитанника с тяжелыми множественными нарушениями речи (ТМНР).

Альтернативная коммуникация использует целый спектр разнообразных средств, помогающих людям выражать свои мысли и эффективно общаться (реальные предметы, их части и миниатюрные копии, фотографии, рисунки, картинки, пиктограммы, движения тела, контакт глаз и многие другие коммуникативные сигналы).

На сегодня за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках проекта:  приобретено современное оборудование: планшеты iPad, кнопоки Смуфи, говорящие фотоальбомы и линейки, предметные лото, коммуникативные альбомы и многое другое; созданы условия для формирования и развития коммуникативных навыков у детей с ТМНР.

В одном из корпусов Центра открыта студия по изготовлению методических материалов и для занятий с детьми с ТМНР, для которой был приобретен цветной принтер, ламинатор и другое оборудование.

Осенью 2019 года успешно пройдено обучение педагогов, непосредственно работающих с детьми (всего 25 человек), а в декабре с целью расширения навыков и умений в области АДК были организованы отдельные курсы для младшего медицинского персонала в количестве 25 человек.

Обучение прошло живо и плодотворно: сотрудники Многопрофильного центра получили бесценные знания и уже готовые практические наработки для качественного проведения занятий, активизации компенсаторных функций, развитию коммуникативной активности и социализации в обществе детей с ТМНР.

Благодаря проекту «МЫ ВМЕСТЕ» в нашем Многопрофильном центре разработаны и внедрены эффективные средства АДК: жестовая, предметная и картинно-символьная коммуникация, визуально-графические средства, специальные устройства - коммуникаторы и компьютерное оборудование.

Сейчас специалисты учреждения делают следующие шаги в проекте, стараясь по максимуму включить в повседневную жизнь воспитанников элементы АДК. Создаются индивидуальные паспорта, коммуникативные альбомы для каждого ребенка, разрабатываются особые алгоритмы самообслуживания воспитанников посредством альтернативной и дополнительной коммуникации: индивидуальные расписания, коммуникативные экраны, фланелеграфы и другие дидактические пособия.

Ввиду того что все дети целевой группы имеют ТМНР, а также тяжелые сочетанные патологии психической и соматической направленности, отягощенные тяжелой и глубокой умственной отсталостью в целях подкрепления формирования коммуникативных навыков, на занятиях и в режимных моментах применяется метод базальной стимуляции, проводятся занятия по формированию коммуникативных навыков у детей посредством нетрадиционных методов рисования.

Еще одной из задач проекта является обобщение и распространение опыта по формированию коммуникативных навыков у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Для реализации этой задачи нами размещено несколько публикаций по тематике проекта на Интернет-ресурсах, в Гатчинской Правде (раздел «Соцзащита») и в районной газете «Красная Звезда» г. Приозерска.

Привлечено 10 специалистов сторонних организаций (ГБСУСО ДДИ №1, СПб ГБСУСО «ДЦИ № 4») с целью повышения опыта и, как следствие, повышение уровня компетентности своих специалистов:

Кроме того, наши сотрудники поучаствовали в нескольких поездках в ГБСУСО ДДИ №1 и СПб ГБСУСО «ДЦИ №4» с целью обмена опытом, в 3 совместных мероприятиях: конференциях, семинарах. Один из последних выездов состоялся 14 ноября в дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 города Павловска, где прошел научно-образовательный семинар, посвященный Всемирному дню логопеда.

Темой семинара стала «Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК), как основа для развития, реабилитации и обучения детей, ограниченных в использовании речи из-за нарушений в развитии». Лейтмотивом всей конференции стала мысль о том, что человек, который не имеет средств коммуникации, воспринимается как человек в очень тяжелом физическом и интеллектуальном состоянии. Он инвалидизируется, не интегрируется в социум. Тот, кто может каким-то образом себя выражать, напротив, становится полноправным членом общества.

Хотелось бы подчеркнуть, что благодаря программе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанники домов-интернатов в различных регионах России, в том числе и в Приозерском районе, получили шанс интегрироваться в социуме через обучение обращению с различными проводниками в мир грамотной и осмысленной речи в виде книжек коммуникаций, планшетов, говорящих фотоальбомов и кнопок, а также других технических новинок.