Об обеспечении ортопедической обувью

16 мая 2019
Об обеспечении  ортопедической обувью

Об обеспечении несовершеннолетних, не являющихся детьми-инвалидами, сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления,  нуждающихся в ней по заключению медицинской организации

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области сообщает, что по результатам проведения конкурсных процедур с ООО «ОРТО-С» заключен государственный контракт на оказание услуг по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки детям, не являющимся детьми-инвалидами и нуждающимся в сложной ортопедической обуви по заключению лечебно-профилактического учреждения.
В соответствии с условиями государственного контракта и распоряжением комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 12.12.2018  № 1167 «О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки детям, не являющимся детьми-инвалидами и нуждающимся в сложной  ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления по заключению лечебно-профилактического учреждения, в Ленинградской области в 2019 году» определены категории  получателей, условия и порядок предоставления  сложной ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления в 2019 году (далее – обувь).
Обеспечение сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области в рамках заключенного государственного контракта на оказание услуг по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки детям, не являющимся детьми-инвалидами и нуждающимся в сложной  ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления по заключению лечебно-профилактического учреждения.
Право на бесплатное обеспечение сложной  ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления имеют  несовершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Ленинградской области, не являющиеся детьми-инвалидами и нуждающиеся в сложной  ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления по заключению лечебно-профилактического учреждения (образец медицинского заключения).
Перечень медицинских показаний, при наличии которых определяется нуждаемость в обеспечении сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления  (прилагается).
Прием заявлений от законных представителей несовершеннолетних на обеспечение обувью осуществляется филиалами ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» Ленинградской области.
Направления выдаются до 31.07.2019.
К заявлению законный представитель несовершеннолетнего представляет следующие документы:
1) копию  документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего;
2) копию  документа, удостоверяющего личность законного представителя и (или) документов, подтверждающих его полномочия;
3) документ, подтверждающий постоянное проживание несовершеннолетнего на территории Ленинградской области.
При отсутствии в паспорте отметки о месте жительства в Ленинградской области, представляются иные документы, подтверждающие факт проживания на территории Ленинградской области, в том числе:
выписка из домовой книги или из лицевого счета, содержащая сведения о лицах, которые зарегистрированы на жилой площади;
карточка учёта владельцев жилого помещения либо другая справка, содержащая такие сведения;
договор на вселение с правом возможной регистрации по адресу проживания, если нет иного документа, дающего разрешение и подтверждающего факт регистрации;
заверенная надлежащим образом копия судебного решения об установлении факта постоянного проживания на территории Ленинградской области;
копия справки формы № 9, которая действительна в течение одного месяца со дня ее выдачи.
Копии документов (за исключением копии судебного решения) предоставляются вместе с оригиналами.
4) заключение  лечебно-профилактического  учреждения  о  наличии  медицинских показаний для обеспечения несовершеннолетнего сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления.
Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений, являющихся основанием для получения сложной ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления.
Очередность по обеспечению обувью формируется филиалом ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»  по дате обращения гражданина.
В случае принятия решения об обеспечении обувью филиал ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» в порядке очередности выдает направление на обеспечение несовершеннолетнего обувью.
ООО «ОРТО-С» осуществляет прием и выдачу заказов на изготовление сложной ортопедической обуви по адресам, указанным в приложении. Запись на прием обязательна. Обратиться с направлением в организацию необходимо не позднее 25.08.2019 года.
Дополнительно организована возможность  снятия слепков со стопы ребенка, получение ортопедической обуви на территории муниципальных районов (график выездных бригад).