Круглый стол «Опыт реализации технологии социального обслуживания «Детский сад для взрослых»

03 августа 2022
Круглый стол «Опыт реализации технологии социального обслуживания «Детский сад для взрослых»

2 августа 2022 в ЛОГБУ «Кировский психоневрологический интернат» состоялся круглый стол «Опыт реализации технологии социального обслуживания «Детский сад для взрослых». Целью данной технологии является подготовка к самостоятельной жизни, оказание содействия в интеграции в общество лиц, страдающих психическими расстройствами, а также помощь родственникам, обеспечивающим за ними самостоятельный уход на дому. В 2021 году ЛОГБУ «Кировский ПНИ» стал пилотной площадкой, реализующей данную технологию. С середины текущего года еще 2 учреждения (в Лужском и Волховском районах) предоставляют социальные услуги с использованием данной технологии.

В работе круглого стола приняли участие, в том числе заместитель главы администрации по социальному развитию Кировского МР ЛО  Дождева Н.А., Председатель регионального отделения «ВОРДИ» Громова О.Х., представители профильных организаций, работающих с инвалидами, в том числе медицинских. В ходе мероприятия директор ЛОГБУ «Кировский ПНИ» Карпенко О.А. организовала для участников посещение отделения дневного пребывания, на котором располагается «Детский сад для взрослых», рассказала об используемых в рамках технологии методиках реабилитации и реабилитационном оборудовании.

Круглый стол, изначально организованный в целях популяризации стационарозамещающих технологий и обмена опытом, по факту стал неформальной встречей профильных специалистов и родственников людей, страдающих психическими расстройствами, которые поделились существующими проблемами в уходе за людьми, имеющими ментальную инвалидность, и  выразили слова искренней благодарности за оказываемую им реальную помощь в учреждении.

Начиная с 2022 г. организована доставка получателей социальных услуг от места нахождения до учреждения и обратно автотранспортом учреждения.

В ходе круглого стола участники обсудили основные вопросы реализации и перспективы дальнейшего развития технологии «Детский сад для взрослых».

Адрес ЛОГБУ «Кировский ПНИ»:  Ленинградская  область, г. Кировск, ул. Ладожская, дом 11, телефоны 8 (81362) 232-04, 294-98.