Волхов готовит первых медиаторов

02 августа 2022
Волхов готовит первых медиаторов

Проект для помощи в решении семейных конфликтов стартовал в Волховском районе.

«Ленинградская область совместно с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» разрабатывает целевые модели Национальной социальной инициативы. По поручению губернатора у нас последовательно воплощается дорожная карта помощи женщинам с детьми, подвергшимся насилию в семье. Создание «Службы медиации» - один из её пунктов. С 2023 года мы будем тиражировать этот опыт в других районах», - рассказала председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева. 

В рамках проекта 38 специалистов соцзащиты, образования, профилактики безнадзорности и администрации Волховского района в течение года пройдут обучение. В программе курса как теория по психологии и конфликтологии, так и практика – работать с семьями ученики курса будут уже с начала следующего года. 

«Медиаторы помогают конфликтующим сторонам решить спор. При этом они не принимают, не выносят и не навязывают им готовых решений. Мы ожидаем, что медиация станет эффективным инструментом для профилактики насилия в семье», - добавила Анастасия Толмачева. 

Проект «Служба медиации» в Волховском районе реализуется благотворительным фондом «Ангел надежды» на средства гранта губернатора Ленинградской области.

Обновлено