«О практике предоставления на основании социального контракта государственной социальной помощи, направленной на повышение уровня жизни малоимущих граждан и семей с детьми»

27 июня 2022
«О практике предоставления на основании социального контракта государственной социальной помощи, направленной на повышение уровня жизни малоимущих граждан и семей с детьми»

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области сегодня принял участие в совещании, проводимом  Комитетом Совета Федерации по социальной политике совместно с Минтрудом РФ на тему «О практике предоставления на основании социального контракта государственной социальной помощи, направленной на повышение уровня жизни малоимущих граждан и семей с детьми». 12 приглашённых субъектов делились лучшими наработанными практиками по реализации механизмов предоставления социального контракта.

Ленинградская область в целях совершенствования практики предложила к рассмотрению ряд инициатив по внесению  в законодательство на федеральном уровне:

1. Предоставление гражданину права на заключение социального контракта несколько раз в год.
2. Предоставление права субъекту РФ распределять численность получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятиям в ином процентном соотношении к общей численности получателей с учетом специфики региона, сохраняя лимит  по направлению «иные мероприятия».
3. Внесение изменений в правила учета доходов при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, а именно учитывать только предусмотренные системой оплаты труда выплаты, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином.

Это даст возможность дополнительно поддержать категории многодетных семей и семей с детьми, повысить их уровень материальной обеспеченности.

Предложения Ленинградской области приняты во внимание для дальнейшей проработки совместно с профильным министерством.

Обновлено