Синхронизация подходов в развитии социальной поддержки жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга

16 июня 2022

15 июня 2022 года на юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме выступила председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области А. Толмачева с вопросом о синхронизация подходов в развитии социальной поддержки жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В части социального обслуживания перспектива совместного сотрудничества двух субъектов лежит в рамках системной работы по выравниванию мер социальной поддержки. Эти направления ложатся в основу развития распределенного социального кластера двух регионов, который неформально уже определяется взаимноинтегрированными системами оказания социальной помощи. Это поддержка многодетных семей, ветеранов труда, почетных доноров, членов семей погибших сотрудников внутренних дел. В актуальных задачах - взаимодействие по расширению доступа негосударственных поставщиков к рынку социальных услуг, развитие альтернативных форм организации социальной помощи, таких как сопровождаемое проживание инвалидов, объединение усилий по развитию системы долговременного ухода.