Заседание Правительства Ленинградской области

29 ноября 2021

24 ноября 2021 года состоялось заседание Правительства Ленинградской области, на котором Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Евгеньевна Толмачева выступила с докладом о совершенствовании законодательной базы по предоставлению мер социальной поддержки жителям Ленинградской области. 
В 2021 году принят ряд значимых изменений в региональное законодательство. Областным законом «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах в Ленинградской области» по основным приоритетным и социально значимым направлениям жизнедеятельности региона определены гарантии в каждой сфере и установлены конкретные целевые показатели для их обеспечения.
Особенно значимым решением среди вступивших в силу изменений в рамках Социального кодекса стала отмена критерия нуждаемости для предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения при рождении одновременно трех и более детей и дополнительного единовременного пособия при рождении одновременно трех и более детей, а также изменение порядка исчисления доходов для определения нуждаемости при подтверждении права на получение отдельных мер социальной поддержки.
Областной закон от 17 ноября 2017 № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» также претерпел изменения в части:
1. Установления дополнительной меры для малочисленной категории лиц пожилого возраста, которые  проживали в блокадном  Ленинграде менее 4-х месяцев и не имели права на социальные гарантии, установленные федеральным законодательством.
2. Установления права льготного проезда на автомобильном транспорте по территории Ленинградской области по единым социальным проездным билетам жителям Ленинградской области, награждённым знаком «Почетный донор СССР» и (или) знаком «Почетный донор России».
3. Предоставления права проезда по единому социальному проездному билету на петербургском метрополитене и городском наземном транспорте Санкт-Петербурга школьникам из многодетных и многодетных приемных семей, а также лицам, сопровождающим инвалидов 1 группы.
4. Введения новой меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению сложной ортопедической обувью для детей без инвалидности.
5. Исключения требования к предъявлению удостоверения «Ветерана труда Ленинградской области» в рамках предоставления мер социальной поддержки данной категории граждан.
6. Расширения категории получателей ежемесячной денежной выплаты инвалидам боевых действий и членам семей погибшего (умершего) инвалида боевых действий, а именно установив право на ежемесячную денежную выплату одного из родителей или не вступившей (не вступившего) в повторный брак супруги (супруга) погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
7. Введения нового вида целевого использования регионального материнского капитала - получение многодетным родителем (родителями) платных медицинских стоматологических услуг.
8. Расширения категории многодетных семей, имеющих право на меру социальной поддержки в виде обеспечения их транспортным средством, а именно с 1 января 2022 года данная мера будет предоставлена многодетным семьям, имеющим шесть и более несовершеннолетних детей (сейчас право установлено для семей, имеющих семь и более детей либо шесть детей, из которых один или более являются инвалидами).