Реализация на территории Ленинградской области технологии социального обслуживания «Профилактика асоциального поведения в детской среде»

11 мая 2021

Твори добро не ради славы…

С 2021 года на территории Ленинградской области реализуется технология социального обслуживания, направленная на профилактику асоциального поведения в детской среде через вовлечение подростков в волонтерскую деятельность.

Профилактика является одним из основных и перспективных направлений деятельности в социальной работе. Лучше не допустить возможные отклонения в действиях и поведении несовершеннолетних, чем потом бороться с наступившими негативными последствиями.

Технология направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; создание условий для успешной адаптации в социуме детей и подростков, состоящих на профилактическом учете у субъектов профилактики в соответствии с Федеральным  законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; вовлечение детей и  подростков в волонтерскую деятельность; организацию досуга детей и подростков группы риска, как одного
из звеньев профилактической работы; получение детьми и подростками необходимого опыта и навыков для реализации собственных идей и  проектов в социальной сфере.

Уже получены первые результаты реализации данной технологии: сформированы команды специалистов, предоставляющих услуги; составлены планы мероприятий; сформированы группы детей. За первый квартал 2021 года более
90 подростков уже вовлечены в волонтерскую деятельность.

А впереди еще столько новых планов!