IV форум социальных работников Ленинградской области состоялся

16 августа 2018
IV форум социальных работников Ленинградской области состоялся

Главной темой форума стало развитие человеческого капитала в регионе.
«В нашей области нет ни нефти, ни газа, но она на протяжении долгого времени удерживает лидирующие позиции в социально-экономическом развитии. Все это благодаря ответственным, трудолюбивым людям. И наша главная задача на перспективу — поддержать ленинградцев в их стремлении к профессиональному и личному развитию», — заявил на открытии форума заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.
Председатель комитета по социальной защите 47 региона Людмила Нещадим подчеркнула: «Форум – это та площадка, которая дает нам возможность поговорить о перспективах и решении конкретных  задач. Тема продиктована самой жизнью, сегодня мы работаем над реализацией майского указа президента России, в рамках которого определен один из приоритетных национальных проектов – демография».
Форум социальных работников Ленинградской области 2018 года прошел в формате открытого диалога органов власти Ленинградской области, научного сообщества, жителей региона и представителей республик Карелия, КОМИ, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и города Санкт-Петербурга.
Удалось обсудить актуальные вопросы повышения рождаемости, активного долголетия и здорового образа жизни, комплексные подходы к демографическим вопросам систем здравоохранения, образования, социальной защиты населения, физической культуры, спорта и  занятости населения.
На базе Комплексного центра социального обслуживания населения «Дарина»  г. Гатчина работала интерактивная площадка Форума, где многодетные мамы и  слушатели «Университета третьего возраста» могли поделиться своим мнением и получить компетентный ответ. Одна из целей мероприятия, по словам  Людмилы Нещадим- «понять реальные потребности нашего общества, потребности каждой категории граждан. В современном мире очень важно слышать друг друга, чтобы государственная политика строилась на объективной картине жизни каждого отдельно взятого региона». По итогам Форума подготовлен проект резолюции, включающий в себя стратегические задачи по  обеспечению  своевременной  разработки и утверждению  региональных проектов, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе и достижение показателей в рамках национального проекта «Демография» до 2024 года.