Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка в 2020 году

23 января 2020
Назначение ежемесячной  выплаты  в связи с рождением первого ребенка в 2020 году

В Федеральный закон от 28 декабря 2018 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», установившийс 01.01.2018 года ежемесячную выплату женщине в связи рождением первого ребенка в размере  прожиточного минимума на ребенка, внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2020 года:

-  ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет, а  не до полутора лет, как было раньше. При первоначальном обращении ежемесячная выплата назначается на период до исполнения  ребенку возраста один год. Затем потребуется подать новое заявление о назначении ежемесячной выплаты и документы*, необходимые для ее назначения, на период до достижения ребенком возраста двух лет, а потом  до трех лет.

- критерий нуждаемости для назначения ежемесячной выплаты составит двукратный размер прожиточного минимума, установленного в регионе (в Ленинградской области в 2020 году - 23292 рубля на человека в месяц),  а не полуторакратный размер прожиточного минимума.

Обращаем особое внимание!

Семьи, которым было отказано в назначении ежемесячной выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода семьи, а также семьи, у которых  ежемесячная выплата была прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, ежемесячная выплата  может быть возобновлена со дня обращения, на основании заявления и документов*, необходимых для ее назначения.

В случае достижения первым ребенком возраста полутора лет в 2020 году, для продолжения ежемесячной выплаты, также  необходимо подать заявление и документы, необходимые для ее назначения, сначала до достижения ребенком двух лет, а затем до достижения трех лет.

Размер ежемесячной выплаты при обращении в  2020 году составляет 10379 руб.

Подробную консультацию можно получить по телефонам информационно-справочной службы ЛО ГКУ ЦСЗН call-center  8(812)679-01-05,  8(813)703-88-33.  __________________________________________

* Документы, необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя;

2. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

3. документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

4. документ, подтверждающий расторжение брака (при наличии);

5. справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (при наличии);

6. сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению;

7. документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.