Фестиваль творчества Университетов третьего возраста

19 октября 2018
Фестиваль творчества Университетов третьего возраста

18 октября 2018 года комитет в очередной раз собрал самых жизнерадостных, оптимистичных и творческих людей старшего возраста

18 октября 2018 года комитет по социальной защите населения Ленинградской области в очередной раз собрал самых жизнерадостных, оптимистичных и творческих  людей старшего возраста в МБУК «Дворец культуры г. Кировска». В настоящем году фестиваль был посвящен советской и российской государственной киностудии «Союзмультфильм».
Порядка 300 участников представили свои художественно – творческие, музыкальные способности в разных видах искусства: хоровое и индивидуальное пение, танцы, актерское мастерство. Всего участвовало 35 коллективов.
Гостей и участников Фестиваля приветствовали председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Николаевна Нещадим, заместитель главы администрации муниципального образования г. Кировск Елена Владимировна Сергеева, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, председатель комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными палатами и советами муниципальных образований Александра Афанасьевна Бондарь, заместитель председателя Совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Александрович Москвин.
Оценивали номера конкурсантов Фестиваля творчества, принимали очень сложные решения многоуважаемое жюри: Лариса Габитова (концертмейстер Мариинского театра, автор пьесы, режиссер, исполнительница главной роли в спектакле «Мерилин Монро»), Вологдина Марина Александровна (член Союза Концертных деятелей Санкт-Петербурга), Игорь Войханский (петербургский музыкант, гитарист-виртуоз, автор  песен  для российских звезд эстрады), Дмитрий Алеев-Мирский (артист петербургской эстрады, член Союза творческих работников культуры РФ, певец, автор и исполнитель) и Надежда Полтавченко (руководитель Русского театра «Морошка»).

Лучшие в номинации «Хоровое пение»:

• Абросимова Валентина Юрьевна жительница Волосовского района искрометно исполнила микс песен из мультфильмов «Если б было так всегда!».
  • Ансамбль «Рябинушка» Киришского района исполнил «Гимн пенсионеров».
  • Обворожительная Лещинская Тамара Александровна из Всеволожского района исполнила композицию «Если добрый путь!».
  • Хор «Оредеж» Гатчинского района покорил зрителей перевоплощением участников исполнения «Мультимикс» в героев известных всем мультфильмов.
  • Клуб «Завалинка» Кингисеппского района исполнил «Попурри на песни советских мультфильмов».
  • Клуб «Радуга» Подпорожского района представил известные персонажи мультфильмов и сказок в «Попурри из песен советских мультфильмов».
  • Коллектив «Вдохновение» Сланцевского района представил костюмированное исполнение песни «Бурёнка из Маслёнкино».
  • Ансамбль "Берегини" исполнил композицию "Давайте жить дружно!".

Лучшими в номинации «Танцевальное мастерство» стали:

• Ансамбль «Ладушки» Волховского района выступил с зажигательным танцем «Сиртаки».
  • Приозерский район представил коллектив «Русские узоры» с завораживающим танцем «Чунга-чанга».
  • Лучшие в номинации «Актерское мастерство»:
  • Клуб «Здравушка» Выборгского района представил жюри номер, включающий многоплановую постановку. Здесь были и танцы, и катание на роликах, и игра со зрителями. А номер назывался «Самый сказочный и небывалый, самый волшебный цветок» на сказку Цветик-Семицветик.
  • Коллектив «Нам года-не беда» Лодейнопольского района представил юмористическую сценку «На лысой горе». Зрительный зал провожал коллектив бурными аплодисментами.
  • Коллектив "Ассорти" Бокситогорского района показал сценку «Грибок-теремок».
  • «Разговор по душам» бабы Яги, Лисы и Вороны представил коллектив «МЧС» Кировского района.

Сценку разбойников представил ансамбль «Родники» Тихвинского района.
Университет Лужского района показал сценку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка годы спустя».
Специальными подарками Общественной палаты Ленинградской области были награждены: Лещинская Тамара Александровна жительница Всеволожского района с песней «Если добрый путь!», Ансамбль «Берегини» Выборгского района с песней «Давайте жить дружно!», клуб «Радуга» из Подпорожского района, исполнители «Попурри на песни из советских мультфильмов», ансамбль «Ладушки» Волховского района с танцем «Сиртаки», коллектив «Забава» Кингисеппского района с танцем «Весёлые карандаши».
Жюри отметило и наградило дипломами за вокальную технику исполнения  Лещинскую Тамару Александровну Всеволожского района с песней «Если добрый путь!», руководителя группы «Фортуна» Приозерского района за профессиональный подход к подготовке номера, хор «Оредеж» Гатчинского района за лучшую композицию «Мультимикс».
Этот конкурсный день запомнился участникам, зрителям и жюри незабываемой атмосферой праздника, красочностью костюмов, неиссякаемым оптимизмом и яркостью исполнения.