Областное мероприятие, посвященное Международному дню семьи

01 июня 2018
Областное мероприятие, посвященное Международному дню семьи

30 мая 2018 года в Ломоносовском городском Доме культуры прошло областное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня семьи в Ленинградской области.
Это ежегодное мероприятие проводится в Ленинградской области уже более десяти лет подряд. Оно направлено на повышение престижа семьи и возрождение лучших семейных традиций по воспитанию детей.
Перед началом торжественной части мероприятия каждая семья смогла представить свой семейный стенд, рассказывающий об успехах всех членов семьи. Здесь можно было увидеть генеалогические древа, фотографии, с которых смотрели улыбающиеся и любящие друг друга люди, призовые кубки, медали и грамоты, поделки, выполненные своими руками и многое другое. Для самых маленьких гостей праздника организаторы подготовили анимационную программу и разнообразные мастер-классы. 
В начале официальной части программы в приветственным словом выступил Заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. От имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и Правительства Ленинградской области он поздравил многодетные семьи с праздником.
"Здесь собрались самые достойные представители многодетного родительского сообщества региона. На сегодняшний день в Ленинградской области проживает 12 тысяч многодетных семей, которые воспитывают 40 тысяч детей. Мы гордимся вами и хотим, чтобы таких семей стало больше", - сказал Николай Емельянов.
Он рассказал, что для укрепления института семьи в регионе совершенствуется законодательство в части поддержки многодетных семей. Николай Емельянов пожелал гостям праздника здоровья, семейного благополучия и отметил творческую выставку, которую организовали семьи. "Ваши творческие работы лишний раз доказывают, что вы чтите историю своей семьи, правильно воспитываете детей", - добавил он.
Его слова поддержала депутат Законодательного собрания Ленинградской области, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина, которая зачитала приветственный адрес от имени Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина.
От себя лично Людмила Тептина добавила: "Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, в основе которой лежит любовь. Вы в совершенстве владеете искусством по созданию счастливых семей, за что вам большое спасибо".
Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим зачитала стихотворение "Семья – это счастье, любовь и удача…", а закончила свое выстпление словами о том, что в нашем регионе живет "огромная дружная и счастливая ленинградская семья".
В ходе мероприятия состоялось торжественное награждение победителей конкурса, который ежегодно проводит комитет по социальной защите населения Ленинградской области. 
В конкурсе принимали участие семьи, проживающие на территории региона и родившие (усыновившие, удочерившие) и достойно воспитывающие (воспитавшие) трех и более детей, младший из которых достиг возраста трех лет. Это семьи, в которых родители сохраняют лучшие семейные традиции, способствуют полноценному физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей, воспитывают в них патриотизм.
Под аплодисменты на сцену за дипломами «Почетная семья Ленинградской области» поднялись:

  • Юрий и Мария Середневы (Волосовский район),
  • Антон и Наталья Кузины (Волховкий район),
  • Владимир и Вера Кругловы (Всеволожский район),
  • Сергей и Нелли Чучуновы (Выборгский район),
  • Алексей и Ирина Саволайнен (Гатчинский район),
  • Михаил и Емилия Краснюк (Кингисеппский район),
  • Юрий и Любовь Киреевы (Киришский район),
  • Сергей и Елена Сергеевы (Кировский район),
  • Сергей и Анна Токаловы (Лодейнопольский район),
  • Дмитрий и Олеся Денисовы (Ломоносовский район),
  • Михаил и Галина Терентьевы (Лужский район),
  • Петр и Юлия Богдановы (Подпорожский район),
  • Сергей и Светлана Мохнаткины (Приозерский район),
  • Валерий и Екатерина Туркановы (Сосновый Бор),
  • Михаил и Мария Кузьмины (Тихвинский район),
  • Данил и Марина Солдатенко (Тосненский район).

В ходе праздника еще две семьи были награждены грамотами и подарками от партийного проекта «Крепкая семья». Роман и Наталья Зайцевы из Бокситогорского района удостоились награды за вклад в развитие волонтерского движения». Сергей и Светлана Морозовы-Чапышевы из Сланцевского района победили в номинации «За воспитание детей с активной гражданской позицией».
Людмила Тептина поблагодарила их за участие в конкурсе и демонстрацию достойного примера для подражания.
В концертной программе приняли участие приглашенные творческие коллективы. Завершилось мероприятие праздничным фуршетом.