15 февраля 2018 года состоялось отчётное заседание коллегии комитета

22 февраля 2018
15 февраля 2018 года состоялось отчётное заседание коллегии комитета

15 февраля 2018 года состоялось отчётное заседание коллегии комитета по социальной защите населения Ленинградской области об итогах реализации государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» за 2017 год и основных задачах на 2018 год.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам    Н.П. Емельянов. Особое внимание он уделил принятому в 2017 году Социальному кодексу Ленинградской области и вопросам обеспечения доступной среды жизнедеятельности в Ленинградской области.
С достойным окончанием 2017 года поздравил присутствующих заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Д.В. Пуляевский, подчеркнув значимость ежедневной, кропотливой работы специалистов социальной сферы.
В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов социальной защиты населения, подведомственных учреждений, организаций социального обслуживания, представители органов власти и местного самоуправления, общественных организаций, ветераны и партнеры отрасли.
Председатель комитета Людмила Нещадим выступила с докладом «Итоги реализации государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области». От процессной деятельности к проектному управлению».
В докладе были отражены вопросы модернизации законодательства, направленные на разработку и закрепление правовых норм, с учетом критериев нуждаемости; исполнения взятых обязательств по обеспечению планомерного и стабильного повышения заработной платы социальных работников, врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала; увеличения объема средств, направляемых на мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания; социализации и трудоустройства инвалидов, проживающих в подведомственных психоневрологических учреждениях, в том числе и по организации сопровождаемого проживания. В выступлении было отмечено, что АНО «Агентство стратегических инициатив» дополнительно включило Ленинградскую область в список пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Одним из основных приоритетных направлений деятельности является реализация проектного подхода  в социальной сфере в рамках стратегии социально –экономического развития Ленинградской области до 2030 года.
Также с докладами выступили Бахчеванова Зинаида Вячеславовна -  управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Николаева Екатерина Владимировна - начальник департамента государственных услуг комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области; Яценко Илья Николаевич-  начальник отдела охраны труда и социального партнерства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области; Дрозденко Ирина Григорьевна -  председатель совета Благотворительного фонда «Место под солнцем», директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».