Награждение многодетных матерей почетным знаком Ленинградской области «Слава Матери» и многодетных отцов наградой Ленинградской области – знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть»

23 ноября 2017

22 ноября 2017 года в канун Всероссийского Дня матери  состоялось уже ставшее традиционным чествование многодетных матерей и многодетных отцов Ленинградской области.  Губернатор  Ленинградской области  Александром Юрьевичем Дрозденко  вручил    почетные знаки Ленинградской области «Слава Матери» и  знаки отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть» мамам м папам, имеющим пять и более детей.
Губернатор поздравил 14 многодетных мам и 13 пап, а также вручил сертификаты на 600 тысяч рублей семьям Савенковых и Азарцевых, дети которых родились первыми  в день 90-летия со дня образования Ленинградской области.
На празднике  состоялся парад – дефиле детей в исторических костюмах, посвященный году истории в нашем регионе, также приуроченному к юбилею  Ленинградской области.
Информационная справка.
Почетный знак Ленинградской области «Слава матери» является формой поощрения и высшей степенью признания в Ленинградской области заслуг женщины-матери в воспитании детей и ее роли в укреплении семьи.
Почетный знак Ленинградской области «Слава Матери» учрежден в 2007 году по инициативе Губернатора Ленинградской области.
Почетным знаком Ленинградской области «Слава Матери» награждаются женщины, постоянно проживающие в Ленинградской области, родившие и достойно воспитавшие (воспитывающие) пять и более детей, при достижении последним ребенком возраста трех лет.
Награждение почетным знаком Ленинградской области «Слава Матери» производится на основании распоряжения Губернатора Ленинградской области один раз в год в рамках мероприятий, посвященных празднованию Всероссийского Дня матери.
Женщине, награжденной почетным знаком Ленинградской области «Слава Матери», предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей.
Всего с 2007 года награду получили 340 многодетных матерей.
Награда Ленинградской области – знак отличия «Отцовская доблесть» учреждена Губернатором Ленинградской области в 2014 году.
Данная награда является формой поощрения и высшей степенью признания в Ленинградской области заслуги мужчины в воспитании детей.
Наградой Ленинградской области – знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть» награждается мужчина, постоянно проживающий в Ленинградской области, осуществляющий права родителя в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации в отношении пяти и более несовершеннолетних лиц в возрасте от 0 до 18 лет.
Мужчине, награжденному наградой Ленинградской области – знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть», предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей.
Всего с 2014 года награду получили 44 многодетных отца.