Фестиваль творчества Университетов третьего возраста

29 сентября 2017
Фестиваль творчества Университетов третьего возраста

"Всем дедушкам и бабушкам наши поздравленья!
Мы вот называемся юным поколением,
Но во многом все-таки с Вами мы похожи!
Мы мечтаем, радуясь дням таким, Вы – тоже,
В сказку превращаете вещи Вы простые,
У Вас сердца – горячие, а руки - золотые,
И настрой души у Вас – на любовь и творчество!
И пусть праздник этот никогда не кончится!"

В преддверии праздника, посвященного Дню пожилого человека, 26 сентября 2017 года комитет по социальной защите населения Ленинградской области уже в пятый раз собрал самых жизнерадостных, оптимистичных и творческих  людей старшего возраста в МКУК ГДЦ «Родник» Волосовского муниципального района.
Порядка 300 участников представили свои художественно – творческие, музыкальные способности в разных видах искусства: хоровое и индивидуальное пение, танцы, актерское мастерство. Всего участвовало 35 коллективов.
Гостей и участников Фестиваля приветствовали заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Владимир Иванович Максимов, глава администрации Волосовского муниципального района Рыжков Василий Васильевич, заместитель председателя Совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Александрович Москвин.
В программе выступлений в этом году были исполнены авторские произведения: стихотворение «Прощание с осенью» в исполнении Любовой Елены Алексеевны жительницы Тосненского района и песня «Песня о Свири» в исполнении Зайцева Леонида Федоровича, представляющего Лодейнопольский район.
Лучшие в номинации «Хоровое пение»:
Коллектив "Наши девчата" Ломоносовского района с песней «Значит, твоя деревенька живет»;
Трио "Девчата" из Гатчинского района с песней "Помоги мне, месяц";
Ансамбль "Надежда" Тосненского района с фольклорной композицией «Здравствуй, милая деревня!».
Лучшими в номинации «Танцевальное мастерство» стали:
Третий год подряд покоряет сердца зрителей и жюри танцевальный коллектив из Гатчинского района. В этом году они исполнили «Хоровод с платками».
Искрометным и зажигательным стало выступление коллектива "Вдохновение" Волосовского района, исполнивших «Волосовский танец»,
Обворожительные и чарующие Анна Баранова и Владимир Левенко из Кировского района исполнили «Вальс над Невой».
Лучшие в номинации «Актерское мастерство»:
Юмористическую сценку «Лучше юга, -  только Луга» исполнил коллектив "Лужаночка" Лужского муниципального района.
Будникова Мария Михайловна и Копытова Вера Константиновна, жители Выборгского района, представили трогательную сценку «Возле дома на скамейке».
Коллектив «Свирские кумушки» Лодейнопольского района представили шуточную сценку «Бабья рощица».
Команды - победители Ломоносовского, Лужского и Гатчинского района будут представлять Ленинградскую область на Северо-Западном фестивале творчества Университетов третьего возраста, который по инициативе комитета по социальной защите населения Ленинградской области впервые пройдет 17 и 18 октября на территории отеля «Парк ИНН Пулковская»  г. Санкт-Петербург.
Этот конкурсный день запомнился участникам, зрителям и жюри незабываемой атмосферой праздника, красочностью костюмов, неиссякаемым оптимизмом и яркостью исполнения.