III Форум социальных работников Ленинградской области

22 августа 2017
III Форум социальных работников Ленинградской области

16 августа 2017 года в  городе Волосово состоялся III Форум социальных работников Ленинградской области, где собралось более 500 человек.

В работе Форума в качестве почетных гостей приняли участие члены Правительства Ленинградской области, представители Законодательного собрания Ленинградской области, профильных комитетов Администрации Ленинградской области, Уполномоченный по правам ребенка Ленинградской области, представители Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области», а также представители департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Непосредственные участники Форума – специалисты органов социальной защиты населения Ленинградской области, муниципальных учреждений социального обслуживания населения Ленинградской области, общественных организаций, благотворительных фондов.

В 2017 году темой III Форума социальных работников Ленинградской области «Область равных возможностей» стало обсуждение и анализ опыта работы Ленинградской области в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, достигнутых результатов по внедрению новых подходов с учетом Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов, а также планов и перспектив дальнейшего развития данного направления в регионе.

В Российской Федерации численность инвалидов превышает 12,5 млн. человек, в Ленинградской области – более 138,37 тыс. человек. Практически половина из них – мужчины и женщины трудоспособного возраста.

В силу ограниченности здоровья такие люди не могут вести полноценный образ жизни из-за существующих в обществе социальных и физических барьеров, препятствующих их полноценному участию в общественной жизни.

Современная система взглядов на обязательства государства по отношению к инвалидам базируется на общечеловеческих гуманистических ценностях, идее прав человека для всех и служит обоснованием политических решений и конкретных мер поддержки инвалидов на межгосударственном и национальном уровнях.

Участников Форума приветствовали Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Бебенин Сергей Михайлович, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюк Сергей Васильевич.

Ключевым стало выступление Людмилы Николаевны Нещадим с докладом о реализации Конвенции ООН о правах инвалидов,  о поставленных  задачах и достигнутых результатах.

В рамках деловой части Форума был дан старт реализации в Ленинградской области федерального проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – Доступная среда».

Целью партийного проекта является поддержка и социализация людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие Интернет-портала «Единая страна» (edinayastrana.ru) как инструмента постоянного мониторинга реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», обеспечивающей комплексное включение людей с инвалидностью в социум.

Основными направлениями реализации партийного проекта в Ленинградской области являются: доступность объектов социальной инфраструктуры; организация инклюзивного образования;  адаптационная физическая культура и спорт; профессиональная подготовка и трудоустройство инвалидов; сопровождаемое проживание; организация доступной среды  в многоквартирных жилых домах, где проживают инвалиды.

В пленарном заседании Нещадим Людмила Николаевна, как координатор федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», вручила   учреждениям социального обслуживания муниципальных районов и городского округа  сертификаты на приобретение ступенькоходов. Наличие таких устройств позволит органам социальной защиты населения организовать адресную работу с маломобильными группами в своих районах и при использовании службы социального такси значительно увеличить доступность городской среды.

В рамках мероприятий Форума была организована  работа  на двух секциях:

1. Современные стандарты доступной  среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.
  2. Сопровождение инвалидов при трудоустройстве и самостоятельном проживании.

Одновременно, в фойе ДК «Родник» проходила  выставка работодателей Ленинградской области, обеспечивающих трудоустройство инвалидов.

Всего участие приняли 11 работодателей, Мобильный передвижной профориентационный центр Центра занятости населения Ленинградской области, государственные учреждения социального обслуживания населения и профессионального образования. На площадках выставки были представлены информационные материалы о детальности организаций по трудоустройству инвалидов, получению ими профессионального образования, образцы продукции, а ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» провел мастер-классы  по гончарному делу и резьбе по бересте.

ФОТОГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЯ