С 8 по 9 июня 2017 года прошел Второй форум социальных инноваций регионов

13 июня 2017
С 8 по 9 июня 2017 года прошел Второй форум социальных инноваций регионов

С 8 по 9 июня 2017 года в г. Красногорске Московской области прошёл Второй форум социальных инноваций регионов, направленный на развитие социальной инфраструктуры и улучшение качества жизни различных категорий населения. Форум был организован Советом Федерации России при поддержке Правительства Московской области, Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Агентства Стратегических Инициатив.
На площадке Форума была проведена выставка региональных инновационных проектов в социальной сфере, работали дискуссионные площадки, посвященные повышению качества социальных услуг, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, развитию менеджмента и роли бизнеса в устойчивом социальном развитии регионов, «круглые столы» по вопросам развития волонтерского движения, социального предпринимательства, совершенствования образовательных программ, проведения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью.
Приветственные слова к участником Форума прислал Президент России В.В. Путин и премьер министр Правительства России  Д.А. Медведев.
Пленарное заседание вела председатель Совета Федерации  Матвиенко В. И.
В работе форума приняли участие: Карелова Г.Н., Рязанский В.В., министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, статс-секретарь-заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.
Делегацию Ленинградской области возглавляла председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Николаевна Нещадим.
На дискуссионной площадке «Роль социальных инноваций в повышении качества социальных услуг и развитии человеческого капитала» ею была представлена инновационная модель «Система организации гериатрической и геронтологической помощи гражданам пожилого и старческого возраста на основе межведомственного взаимодействия в Ленинградской области», привлекшая общий интерес, и породившая интересную дискуссию.
По итогам Форума подписаны соглашения между субъектами РФ и инвесторами. Форум завершился принятием итоговой резолюции, награждением победителей конкурсов и посещением участниками объектов социальной сферы Московской области.