5 июня 2017 года проведено областное мероприятие, посвященное Дню социального работника

06 июня 2017
5 июня 2017 года проведено областное мероприятие, посвященное Дню социального работника

«Милосердие, сострадание...
Всем ли чувства доступны эти?
А для вас это все — призвание,
И важнее всего на свете.
День работника социального —
Это праздник добра и веры…»

Ведь самое главное – люди!

5 июня 2017 года комитетом по социальной защите населения Ленинградской области было проведено областное мероприятие, посвященное Дню социального работника. В торжественной обстановке на сцене Мариинского театра чествовали социальных работников области.
День социального работника - это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Главная задача социальных работников - чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества.
Среди почётных гостей праздника присутствовали Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Д.В. Пуляевский, представители федеральных, региональных органов исполнительной и законодательной власти, представители духовенства Ленинградской области, делегации муниципальных образований и государственных стационарных учреждений Ленинградской области, ветераны социальной отрасли, представители общественных организаций региона.
Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником, Губернатор Ленинградской области подчеркнул, что люди, главной миссией которых является помощь нуждающимся, заслуживают не меньшей заботы и внимания. «Здесь нет и не может быть случайных людей, потому что Ваш труд – по плечу только избранным! Только тем, кто отдаёт себя без остатка заботе о других! Потому что социальный работник – не просто профессия. Это образ жизни, это состояние души, это призвание!»
В ходе своего выступления Александр Юрьевич отметил, что отрасль социальной защиты Ленинградской области  является в настоящее время одной из передовых в стране и по количеству выплат и по внедрению Социального кодекса на основе критерия нуждаемости. 
Социальный кодекс должен не просто систематизировать существующие законодательные нормы, касающиеся взаимных социальных обязательств власти, бизнеса и граждан, но и способствовать  реализации основного постулата “каждый житель Ленинградской области  имеет право на достойную жизнь”.
В ходе торжественной церемонии Губернатор Ленинградской области вручил работникам социальной сферы Почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Почетные грамоты и благодарности Губернатора Ленинградской области.
Почетные дипломы и благодарности Законодательного собрания Ленинградской области социальным работникам были вручены заместителем председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрием Витальевичем Пуляевским. 
Поздравила всех присутствующих с профессиональным праздником председатель комитета по социальной защите населения Людмила Николаевна Нещадим.
Еще раз подчеркнув, что творить добро – дело благородное, но нелёгкое: огромное терпение, выдержка и сила духа нужны, чтобы, не считаясь ни со временем, ни с силами, помогать другим людям  менять их жизнь к лучшему, нести им душевное исцеление и возвращать веру в собственные силы, Людмила Николаевна поблагодарила всех присутствующих за их нелегкий труд, добросовестное отношение к работе и профессиональное выполнение своих обязанностей. «Мы обязательно будем двигаться к исполнению всех намеченных планов, добиваться поставленных целей» - сказала она в заключении.
По окончании торжественной части праздничного мероприятия гостей ожидал просмотр спектакля «Дон Кихот».

ФОТОГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЯ