Дни Ленинградской области в Москве

16 мая 2017
Дни Ленинградской области в Москве

Обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению объединило Ленинградскую область и Москву

       12 мая 2017 года в рамках проведения Дней Ленинградской области в Москве  комитет по социальной защите населения Ленинградской области  совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы  на базе ГБУ  Пансионата для ветеранов труда № 31 города Москвы  провели  круглый стол на тему «Обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению».

          Круглый стол собрал 130 представителей учреждений социального обслуживания  населения, руководителей  организаций и органов социальной защиты населения, представителей бизнеса и органов власти.

         С приветствием к собравшимся обратились председатель комитета  Л.Н. Нещадим и  заместитель руководителя Департамента П.А. Келлер.

         Участники круглого стола обсудили практический опыт реализации  социального обслуживания на территории двух регионов, проблемы и перспективы привлечения негосударственных поставщиков социальных услуг, требования к поставщикам для их вхождения в реестр.

        Актуальными вопросами для обоих регионов стало предоставление патронажных социальных услуг в рамках субсидий из бюджета и возмещения недополученных доходов,  организация  гериатрической помощи населению, развитие системы «Тревожная кнопка».

         Для делегатов Ленинградской области была проведена экскурсия по  Пансионату, на которой можно было ознакомиться с условиями проживания пожилых людей, комплексной базой специального медицинского и социального  оборудования учреждения. 

          В холле  Пансионата участникам была представлена выставка работ пожилых людей и инвалидов  Ленинградской области «Добрых рук мастерство».

          Проведение подобных мероприятий позволяет  регионам обмениваться опытом, развивать и внедрять передовые технологии в сфере социального обслуживания населения. 

Фотографии с мероприятия