С 12 по 15 апреля 2017 года состоялся 12-ый Международный форум «Старшее поколение»

25 апреля 2017
С 12 по 15 апреля 2017 года состоялся 12-ый Международный форум «Старшее поколение»

С 12 по 15 апреля 2017 года в Конгрессно-выставочном центре Экспофорум, состоялся 12-ый Международный форум «Старшее поколение». Форум проходил при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии,  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.
Цель форума - привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, повысить степень информирования о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, обобщить отечественный и зарубежный опыт в этой области, способствовать продвижению отечественных производителей товаров и услуг для этих групп населения, развитию соответствующих рынков.    
Информация о работе с гражданами старшего поколения в Ленинградской области была представлена на стенде комитета по социальной защите населения Ленинградской области. 
В рамках секции Форума «Организация гериатрической службы в России: проблемы и перспективы» состоялось выступление председателя комитета на тему «Система организации гериатрической и геронтологической помощи гражданам пожилого и старческого возраста на основе межведомственного взаимодействия в Ленинградской области»
12 апреля 2017 года комитетом проведен круглый стол на тему «Основные направления развития социальной политики в отношении пожилых людей в Ленинградской области», тематическими разделами которого стали вопросы:
1. Современные формы социального обслуживания и меры социальной поддержки пожилых людей в Ленинградской области.
2. Геронтологический Центр – первый этап формирования системы гериатрической помощи в регионе.
3. Развитие рынка социальных услуг в Ленинградской области.
4. Формирование единого информационного пространства в сфере социальной защиты населения Ленинградской области. Автоматизированные информационные системы «Соцзащита» и «Соцуслуги».
В круглом столе приняли участие более 100 человек, в том числе, представители комитета по социальной защите населения Ленинградской области, руководители и специалисты органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов.
Также представители комитета по социальной защите населения Ленинградской области приняли участие в мероприятиях Форума, представив опыт работы в сфере социального обслуживания населения в Ленинградской области.