19-21 апреля 2017 года состоялась Межрегиональная конференция «Курс на семью»

24 апреля 2017
19-21 апреля 2017 года  состоялась  Межрегиональная конференция «Курс на семью»

19-21 апреля 2017 года  состоялась  Межрегиональная конференция по вопросам профилактики социального сиротства, сохранения и восстановления семейного окружения ребенка «КУРС НА СЕМЬЮ». Конференция была инициирована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Правительством Ленинградской области и при поддержке Правительства г.Санкт-Петербурга. 
Одной из главных целей проведения конференции являлось распространение в субъектах Российской Федерации современных эффективных технологий и методик предупреждения социального неблагополучия детей, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
В работе конференции приняли участие представители федеральных органов государственной власти, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, имеющих успешный опыт программной и проектной деятельности в этой сфере, руководителей органов и учреждений системы социальной защиты населения, образования, а также других учреждений и организаций, оказывающих услуги детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
В конференции приняли участие  представители более 30 субъектов Российской Федерации. 
Программа мероприятия была рассчитана на работу в течение трех дней.    
В первый день работы состоялись выездные рабочие площадки в Сосновоборском городском округе и Кингисеппском муниципальном районе Ленинградской области. 
На базе  МАУ «Комплексный центр реабилитации и социального обслуживания населения «Надежда»  (г.Сосновый Бор, ул.Ленинградская, д.19) функционировала площадка под названием «Сохранение семейной среды жизнедеятельности ребенка».  В ходе рабочей площадки был представлен опыт работы Тихвинского муниципального района по профилактике социального сиротства, состоялась презентация клуба «Семейный очаг» МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта» Сланцевского муниципального района.  Опытом работы в решении проблем семейного неблагополучия и работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации  поделились представители Омской и Тульской области, сопровождение семей с детьми – инвалидами было освещено в выступлении представителя Астраханской области. 
Одновременно на базе ГБУ Ленинградской области центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Кингисеппский ресурсный центр по содействию семейному устройству»  (г. Кингисепп, ул. Жукова, д. 6Б) работала вторая площадка под названием   «Организация деятельности по семейному устройству и сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подготовленная комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.  
Работу второго дня конференции с приветственным словом открыла председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Нещадим Людмила Николаевна. С информацией о работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  выступила председатель правления Фонда Гордеева Марина Владимировна. Участников конференции поприветствовал депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Перминов А.А.
В работе конференции приняла участие председатель Совета унитарной некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Место под солнцем», ВРИО директора ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Ирина Григорьевна Дрозденко. Также хочется отметить выступления представителей:  Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти МВД России Садыковой О.А.  и Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Лашкул М.В. 
В ходе заседания были обсуждены  вопросы:  профилактики социального сиротства и семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижения рисков семейного неблагополучия и сиротства детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие института наставничества и других добровольческих практик,  социального сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выпускников замещающих семей, актуальные вопросы взаимодействия региональных органов исполнительной власти и органов  местного самоуправления в данном направлении, объединение усилий государства и бизнеса, а также участие негосударственных организаций в решении вопросов профилактики социального сиротства и семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Третий день  конференции был посвящен посещению рабочих площадок на территории Санкт-Петербурга. Участникам  были предложены площадки: СПб ГБУ «Дом-интернат для детей-инвалидов с детства с нарушением умственного развития №1» (г.Петергоф, Санкт-Петербург, ул.Воровского, д.12) и «СПБ ГБУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» (г.Санкт-Петербург, ул.Стойкости, д.32, корп.1А).
Участниками конференции, представителями субъектов Российской Федарции была отмечена насыщенная программа всех трех дней работы и высказаны теплые слова благодарности в адрес организаторов мероприятия. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Обновлено