С 30 марта по 2 апреля 2016 года состоялся одиннадцатый Международный форум «Старшее поколение»

04 апреля 2016

С 30 марта по 2 апреля 2016 года в Конгрессно-выставочном центре Экспофорум,  состоялся одиннадцатый Международный форум «Старшее поколение». Форум проходил при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга,  Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии,  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.
Цель форума - привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, повысить степень информирования о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, обобщить отечественный и зарубежный опыт в этой области, способствовать продвижению отечественных производителей товаров и услуг для этих групп населения, развитию соответствующих рынков.
Информация о работе с гражданами старшего поколения в Ленинградской области была представлена на стенде комитета по социальной защите населения Ленинградской области.
Также в рамках участия в форуме комитетом 1 апреля 2016 года проведен круглый стол на тему ««Развитие гериатрической службы в Ленинградской области», тематическими разделами которого станли:
1. Итоги социально-экономического исследования положения пожилых людей в Ленинградской области.
2. Система социальной защиты пожилых людей в Ленинградской области.
3. Медицинские аспекты развития гериатрии в Ленинградской области.
4. Основы формирования психологии долгожителя.
5. Питание и для пожилых людей – адаптированный подход.
В круглом столе приняли участие более 100 человек, в том числе, представители комитета по социальной защите населения Ленинградской области, комитета по здравоохранению Ленинградской области, Национальной ассоциации клинического питания, региональной организации пенсионеров (ветеранов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинградской области, руководители и специалисты органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов Ленинградской области, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов Санкт-Петербурга.