Проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Реализация мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в рамках государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 398.

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области является уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области по реализации мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Право на получение бесплатных путевок имеют несовершеннолетние, которые относятся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по одному из оснований, определенных федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а именно:

• дети, оставшиеся без попечения родителей, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных и муниципальных образовательных организациях;
  • дети-инвалиды;
  • дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
  • дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
  • дети - жертвы насилия;
  • дети с отклонениями в поведении;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
  • дети, проживающие в малоимущих семьях.

Дети, проживающие в малоимущих семьях, определяются как дети из семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий 40 % величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области на текущий год, величина которого ежегодно устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период для целей областного закона Ленинградской области от 17.11.2017 №72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области».

Комитет в целях реализации своих полномочий организовывает отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное и межканикулярное время.

В соответствии с пунктом 11 статьи 15 Федерального закона от 06.09.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отдых детей в каникулярное время относится к компетенции органов местного самоуправления.

Для реализации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время комитет направляет в администрации муниципальных районов и городского округа Ленинградской области субсидии для приобретения путевок, в связи с чем в феврале 2022 года заключены 18 дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных  районов и городского округа Ленинградской области.

Потребность в путевках для отдыха  и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сформирована по заявкам муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области  и удовлетворяется комитетом в полном объеме.

Отдых и оздоровление детей в межканикулярное время в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации и организуется комитетом путем закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» путевок в загородные стационарные лагеря и в санаторий для детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, с патологией системы органов пищеварения и патологией системы органов кровообращения.

Для получения путевки в летние оздоровительные лагеря родителям (законным представителям) детей школьного возраста, относящихся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования в муниципальном районе (городском округе) Ленинградской области по месту проживания ребенка.

Прием заявлений и документов на получение путевок для отдыха в межканикулярное время осуществляют филиалы Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения» по месту проживания ребенка.

Обновлено 22.07.2022