Повышение квалификации

28 сентября 2018
Повышение квалификации

сотрудников государственных учреждений социального обслуживания и поставщиков социальных услуг

В Ленинградской области в течение 2018-2020 годов реализуется региональный проект «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов путем создания  территориальной  системы долговременного ухода в Ленинградской области», исполнителем которой является комитет по социальной защите населения Ленинградской области.
Целью проекта является создание территориальной системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Ленинградской области к 2020 году.
Основными задачами проекта являются разработка новых стандартов оказания услуг по осуществлению ухода  и реабилитации в разрезе отделений и обеспечение учреждений квалифицированными специалистами,  прошедшими повышение квалификации по новым стандартам.
В рамках проекта в 2018 году организовано повышение квалификации сотрудников государственных учреждений социального обслуживания Ленинградской области и поставщиков социальных услуг 47-го региона, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, для чего в организациях сформированы учебные группы в количестве не менее 4 человек.
Общее количество слушателей составило 103 человека.
Основной лектор курсов - Клавдия Консон, супервизор по сестринскому уходу Министерства здравоохранения по Южному округу Государства Израиль.
В соответствии с программой курсов 26-27 сентября 2018 года на базе ЛОГБУ «Гатчинский психоневрологический интернат» проходит уже третий по сету семинар по вопросам применения современных методов ухода за гражданами пожилого возраста в учреждениях социального обслуживания Ленинградской области.
Главной темой семинара стало обсуждение вопросов оценки состояния граждан по шкале Лаутона и индексу Бартела для определения нуждаемости в социальном обслуживании, а также наблюдения за состоянием людей, проживающих в учреждениях длительного ухода.
Ранее, в июле 2018 года, аналогичный семинар был организован на площадке ЛОГБУ «Кировский психоневрологический интернат», на котором участники обсудили порядок приема пожилых пациентов в учреждениях долговременного ухода и составления программы ухода.
Основным вопросом семинара, который состоялся в марте 2018 года на площадке комитета по социальной защите населения Ленинградской области, стало определение функционального статуса пожилого пациента: принципы оценки, практикум.