Обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации

На территории Ленинградской области действует областной закон от 17.11.2017 №72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» (далее – Кодекс) в соответствии с которым дети-инвалиды имеют право на получение дополнительного технического средства реабилитации (далее – ДТСР).
ДТСР в соответствии со статьей 5.6 настоящего Кодекса предоставляется инвалидам из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ленинградской области.
ДТСР предоставляются  в соответствии с постановлением правительством Ленинградской области от 16.04.2018 №127 .
Если в  индивидуальной программе реабилитации и абилитации (далее - ИПРА) указано ДТСР, величина которого меньше трехкратной величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области, то необходимо самостоятельно приобрести указанное ДТСР и подать в орган социальной защиты населения  по месту жительства заявление и соответствующие документы для предоставления возмещения расходов, связанных с приобретением ДТСР.
Если стоимость ДТСР больше трехкратной величины прожиточного минимума, то необходимо подать в орган социальной защиты населения  по месту жительства заявление и документы. В этом случае ДТСР,  указанное в ИПРА,  после прохождения контрактных процедур будет приобретено за счет средств областного бюджета и передано в собственность ребенку-инвалиду.
Для получения ДТСР, необходимо, чтобы техническое средство было предусмотрено индивидуальной программой реабилитации и абилитации  ребенка-инвалида, разрабатываемой ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области».
Для внесения изменений в ИПРА Вашего несовершеннолетнего сына, в части обеспечения  дополнительными техническими средствами реабилитации, Вам необходимо обратиться в ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области» по адресу: Санкт-Петербург, Полюстровский проспект, 43,  литера А.

Постановление Правительства Ленинградской области от 16.04.2018 г. №127 "Об утверждении Порядка передачи в собственность инвалидам дополнительных технических средств реабилитации, стоимость которых больше трехкратной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения, установленной Правительством Ленинградской области, Порядка предоставления инвалидам компенсации части расходов на самостоятельное приобретение дополнительных технических средств реабилитации, стоимость которых меньше трехкратной величины прожиточного минимуму в Ленинградской области на душу населения, установленной Правительством Ленинградской области, перечней дополнительных технических средств реабилитации, сроков использования дополнительных технических средств реабилитации, предельного размера компенсации части расходов инвалида на самостоятельное приобретение дополнительных технических средств реабилитации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ленинградской области"
docx (32,5 КБ)
Обновлено 11.03.2019